ru

Новости

Александр Калинин — о мерах поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Традиционно 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Бизнес в России — в целом удел стойких и упорных. Но сейчас это ощущается особенно остро. Перемены, с которыми столкнулись предприниматели в этом году, поворотные. Рвутся производственные и логистические цепочки, меняются контрагенты и рынки сбыта. В этих условиях как никогда важно находить наиболее выгодные и удобные инструменты и максимально эффективные меры поддержки.


Образовательные программы, льготные кредиты, помощь по развитию своего дела и многое другое доступно как начинающим, так и опытным бизнесменам благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Ежегодно на эти цели федеральный бюджет выделяет около 70 млрд руб., рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин:

«Где-то 60% проекта уходит на компенсацию процентных ставок. Крупные банки получают часть средств на то, чтобы выдавать предпринимателям кредиты по меньшим ставкам. Сейчас это 15% для малого бизнеса и 13,5% для крупного. Остальные деньги делятся на создание в регионах центров "Мой бизнес", во многих регионах он уже существуют, в каких-то их еще создают, в более маленьких городах.

Кроме того, есть финансирование для создания технопарков. Там готовые помещения, а, во-вторых, более льготная аренда. Есть и докапитализация так называемого Фонда Бортника, она ежегодно идет, для инновационных предприятий. Есть докапитализация Корпорации МСП — затраты на проведение регионами тех или иных мероприятий. Поэтому, конечно, проект востребован».

Особое внимание по национальному проекту уделяется социально ответственному бизнесу. Начиная с прошлого года такие компании могут получить грант на развитие своего дела — до 1 млн руб. В целом же воспользоваться инструментами нацпроекта могут предприятия, которые входят в реестр МСП. И касается это не только малого и среднего бизнеса, но с недавних пор и самозанятых.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»