ru

Новости

19 Августа 2022

В Тюменской области продолжает расти число малых и средних предпринимателей

Более 1,7 тысячи участников из 50 регионов России и пяти стран мира собрал тюменский «Слет успешных предпринимателей». Темы, которые организаторы вынесли на массовое обсуждение, в духе сегодняшней повестки: как меняется роль государства в условиях новой экономической политики, как молодому бизнесу безболезненно включиться в жизнь большого государства при постоянно меняющихся условиях, с какими предложениями лучше выходить на дружественных для России партнеров.


Спикерами пленарного заседания стали представители правительственных структур Уральского Федерального округа. 10 лет назад затевая слет, Владимир Якушев, Александр Моор, Вадим Шумков и лидер Тюменской «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров ожидали отклики от МСП, но на такой успех вряд ли рассчитывали. А он есть: ежегодно «СУП» прирастает на десятки заинтересованных в собственном развитии начинающих бизнесменов, а после работы площадок появляются новые игроки. Только здесь, в Тюмени, на ежегодном слете, как выразился вице-президент, директор департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Роман Гаврилов, завязываются качественные связи между всеми сообществами — политическим, общественным, предпринимательским. Как следствие, увеличивается число рабочих мест и растут налоговые отчисления.

«Предприниматели не должны бояться власти, собираясь предложить ей проект, — считает полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев. — В идеале они вместе ищут ответы на вызовы времени, дают друг другу обратную связь по перестройке логистики, оформлению предложений по помощи и поддержке. Иначе получается, что из бюджета берутся деньги на благие дела, а инструменты элементарно не работают, и надо спешно искать эффективные, перенастраивать всю систему, теряя время».

Губернатор Тюменской области Александр Моор не впервые озвучил перед аудиторией мысль о том, что наконец в России наступило время молодых и дерзких и снова подчеркнул, что для стартаперов со всей страны построят межвузовский кампус: приезжайте, учитесь, оставайтесь в Западной Сибири, работайте, создавайте семьи.

«Тюмень — в отечественном топ-5 по инвестиционному климату. За первое полугодие 2022 года внешнеторговый оборот региона вырос на 80 процентов, а экспорт — в три раза. По сравнению с прошлым годом число МСП выросло на 2,4%. А число рабочих мест, созданных малым и средним бизнесом, поднялось на 11%. Новая мера поддержки экспортеров — финансирование за счет бюджета до 80 процентов затрат на транспортировку продукции до границ России. Уверен, это поможет субъектам МСП в продажах за рубежом», — подчеркнул губернатор.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин резюмировал, что Тюменская область — экономический лидер в стране, потому что тут научились работать и с крупным, и с малым бизнесом, более того, для микропредприятий стали запускать особые механизмы поддержки. Этот сектор необходимо капитализировать по полной программе, считает эксперт, так как в нынешних условиях под санкциями огромные компании наиболее уязвимы и даже неповоротливы, а МСП перестраиваются быстро, становясь реальной опорой России.

Источник: «Российская газета»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»