ru

Новости

17 Июля 2020

В «ОПОРЕ РОССИИ» призвали продлить этапы процедуры банкротства бизнеса на год

Этапы процедуры банкротства предприятий, такие как финансовое оздоровление и наблюдение надо продлить на год, чтобы сохранить предпринимателей в бизнес-среде. Такое мнение высказала первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

Она подчеркнула, что в текущих кризисных условиях предприниматели будут вынуждены обращаться к процедуре банкротства. Сейчас она включает в себя несколько фаз, в том числе финансовое оздоровление и наблюдение. По словам Блудян, на практике в стране немногие предприниматели решаются вернуться к ведению бизнеса после банкротства.
"Важно сохранить действующих предпринимателей в предпринимательстве, особенно тех, кто вынужден будет банкротиться из-за этого кризиса. Необходимо внести изменения в законодательство и увеличить процедуру финансового оздоровления на год. Нужно увеличить процедуру наблюдения еще на год", - сказала она в ходе онлайн-конференции "Адаптация. Логика движения в сторону новых мер поддержки МСП", обращаясь к депутатам Госдумы РФ.
Что касается кредиторов организации, то, чтобы не нарушить их права, на стадии наблюдения она предложила предусмотреть возможность временного распределения акций компании среди кредиторов. Это будет касаться и трудовых коллективов, если будет задолженность по зарплатам, пояснила она.
"Люди будут видеть, что предпринимает компания, даже принимать участие в решениях, которые осуществляет компания, и у них будут какие-то гарантии", - отметила Блудян.
Источник: ТАСС
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»