ru

Новости

23 Августа 2021

Туристический паспорт регионов РФ создадут в ближайшее время. Он поможет развитию внутреннего туризма

Типовую модель туристического цифрового паспорта создадут для всех российских регионов в ближайшее время. Он будет учитывать более 30 основных параметров развития местного туризма. Об этом в понедельник, 23 августа, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.


В частности, в цифровом документе будет содержаться подробная информация о регионе, его истории и культуре, сведения о туристических объектах и их транспортной доступности, данные о гостиничном секторе, общепите, местах досуга, действующих туристических компаниях и т. д. С помощью такого паспорта проблемы развития местного туризма станут более наглядными, что облегчит процесс принятия решений о федеральных мерах поддержки.

Отметим, инициатором данного нововведения стала общественная организация «ОПОРА РОССИИ» в начале августа. Предполагается, что отдельный для каждого региона РФ цифровой турпаспорт будет способствовать повышению эффективности управления в туристической сфере. Разработкой документа занимается аналитический центр при Правительстве РФ.

Ожидается, что такой подход даст возможность оценить реальный туристический потенциал каждого региона России, что даст понимание, какие конкретно мероприятия на федеральном уровне необходимы для его развития. Кроме того, статистика позволит увидеть объем выделяемых местными властями средств на поддержку туризма и просчитать эффективность их освоения.

«Важно начать работать с получаемой информацией. Особенно когда у тебя на руках цифры в деньгах и часах по предлагаемому регионом турпродукту. Так как если собрать важные данные, то можно сразу сравнить себя (регион или муниципалитет) с Турцией или Австрией. И задаться вопросом – если по деньгам выгоднее ехать за рубеж, то почему и зачем надо ехать в тот или иной регион?! Поэтому анализ полученных данных очень важен для понимания ситуации и поиска решения, как из нее выходить. Так же я очень рассчитываю, что наконец-то у нас появится единый подход в расчетах туристического потока в регионах и закрепления самого определения турпотока на законодательном уровне», – пояснил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

Источник: Турдом

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»