ru

Новости

19 Марта 2021

Работу Правительства с экспертами и общественностью ждет перезагрузка

Правительство перестроит механизмы обратной связи по принимаемым им решениям. Как предполагается, будет создана структура работы с экспертным сообществом, отраслевыми ассоциациями и законодателями — управление экспертизы и планирования, экспертный совет при правительстве ждет «кадровая и организационная перезагрузка».

Задача управления — интегрировать систему обратной связи в плановую работу Белого дома: сейчас фрагментированная система работы с экспертами часто приводит к обсуждению ими решений, которые уже приняты.

Как стало известно “Ъ”, в структуре аппарата правительства создается новое управление экспертизы и планирования. Предполагается, что работу управления будет курировать заместитель руководителя аппарата Белого дома Александр Грибов. Основная задача управления, по данным “Ъ”,— совершенствовать систему обратной связи Белого дома по принимаемым правительством решениям.

Фактически речь идет о перестройке схемы работы правительства с общественностью, отраслевыми ассоциациями и союзами, а также законодателями.

Эта система складывалась неравномерно с конца 1990-х, Экспертный совет при правительстве — лишь последнее дополнение к многоуровневой, нескоординированной и фрагментарной сети работы правительства с внешними экспертами. Источник “Ъ” в Белом доме подтверждает, что «зачастую взаимодействие с экспертным сообществом носит формальный характер, а его представителей подключают к обсуждению уже принятых решений». Белый дом заинтересован в том, чтобы получать идеи, а не одобрение своих идей,— впрочем, институт «общественной проверки» принимаемых решений также считается важным для корректировки. О необходимости работать с экспертами в мае 2020 года говорил, обсуждая с членами наблюдательного совета АСИ Национальной социальной инициативы, президент Владимир Путин, призывая властные структуры через механизмы обратной связи «понимать, что происходит "на земле"».

Решение о создании управления и реформы модели обратной связи принимал премьер-министр Михаил Мишустин, в том числе по итогам встреч с бизнес-сообществом и НКО в рабочих поездках 2020–2021 годов по регионам. Отметим, что на новых принципах отраслевые эксперты уже привлекаются к работе пяти курируемых вице-премьерами групп в рамках Координационного центра.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин позитивно оценивает «перезагрузку» в работе правительства с экспертами. «Для решения комплексных задач, как достижение наццелей или выполнение единого плана, требуются комплексные инициативы — инициативы экономического пула экспертов, очевидно, могут решать и проблемы в здравоохранении и демографии. Сейчас же экспертная работа при разных ведомствах носит рассредоточенный и одноканальный характер, тогда как пандемия показала эффективность совместной работы»,— говорит он. В пример господин Калинин приводит опыт оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, где обрабатывались предложения бизнеса, а затем внедрялись правительством.

При этом цифровизация взаимодействия обеспечит более широкое участие экспертов в решении проблем»,— добавляет глава «ОПОРЫ РОССИИ».

Источник: Ъ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»