ru

Новости

24 Апреля 2020

Правительство выступило за поэтапное введение электронных путевок

Правительство РФ выступило за поэтапное введение системы электронных путевок, предусмотрев сначала внедрение их для крупных туроператоров. Официальный отзыв на соотвествующий законопроект, подписанный руководителем аппарата правительства РФ Дмитрием Григоренко, есть в распоряжении ТАСС.


«Представляется целесообразным также рассмотреть вопрос о поэтапном введении обязанности по формированию электронной путевки, предусмотрев первоочередное ее введение для крупных туроператоров, реализующих путевки для выездного туризма с последующим введением данной обязанности для других туроператоров с учетом их финансовых и технологических возможностей. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом указанных замечаний», - говорится в отзыве.

Законопроект предполагает, что нарушение туроператором запрета на реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки является основанием для исключения такого оператора из единого федерального реестра. В отзыве отмечается, что в таком случае для туроператоров устанавливается двойная административная ответственность за одно и то же правонарушение.

Правительство также предлагает разграничить ответственность турагентов и туроператоров за нарушение запрета на реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе. Помимо этого, предлагается доработать законопроект, установив порядок формирования и сроки размещения электронной путевки, а также есть указание на риск подорожания путевок за комиссию оператора системы за размещение путевок.

Комментарий отрасли

20 апреля «Опора России» направила письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением о вынесении на обсуждение законопроекта о внедрении системы «Электронная путевка». Соответствующее письмо, направленное президентом организации Александром Калининым, есть в распоряжении ТАСС.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников пояснил ТАСС, что внедрение системы очень важно именно сейчас, поскольку с одной стороны даст возможность для финансовой прозрачности отрасли, а с другой - контроля над ней. «Если что-то случится с оператором или агентством, где брать информацию о том, сколько туристов осталось за рубежом, у кого сейчас деньги туриста и т. д. Сейчас, когда рынок не на стадии подъема, самое время начать запускать этот процесс и отлаживать все механизмы и алгоритмы электронной путевки. А после того как пандемия закончится, уже иметь "боевой механизм", работающий без сбоев и проблем», - сказал он.

Одновременно с этим в организации предлагают дополнительно проработать ко второму чтению законопроекта ряд важных для туриндустрии вопросов. Среди них - сроки введения обязательности системы для туроператоров с разбивкой по видам туризма - внутренний, выездной, въездной, а также права и обязанности туристических агентств при функционировании системы. Кроме того, отмечает автор письма, следует предусмотреть возможность отмены оплаты за использование системы до конца 2021 года.

Позиция Ростуризма

1 апреля руководитель Ростуризма Зарина Догузова предложила в условиях пандемии отложить запуск электронной путевки.

«В сложившейся ситуации ведомство выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая, очевидно, на следующем шаге ляжет на плечи туристов. К обсуждению запуска электронной путевки и гостиничного сбора можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма», - сказала Догузова, слова которой приводила пресс-служба.

Система электронных путевок

Система «Электронная путевка» призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. Система позволит клиентам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет. В случае невыполнения обязательств туроператором можно будет обращаться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации «Турпомощь» с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»