ru

Новости

11 Февраля 2021

Поставка по кредиту: для экспортеров готовят новую меру поддержки

Для российских экспортеров из сектора малого и среднего бизнеса разрабатывают дополнительные финансовые стимулы. Инициатива по поддержке кредитования малых компаний-экспортеров с помощью гарантий под обеспечение контрактами принадлежит «ОПОРЕ РОССИИ». По словам главы Организации Александра Калинина, нововведение должно быть направлено на «надежных» поставщиков, которые заключают контракты с помощью РЭЦ и страхуют риск неплатежа у ЭКСАР.

Если оно будет реализовано, то снимет проблему залога, которая сегодня сильно препятствует выдаче займов МСП.
— Малым компаниям, и особенно экспортерам, часто не хватает залога по кредитам. Поэтому должен быть налажен механизм, когда надежные контракты о поставке банк принимает как обеспечение либо корпорация выдает под них свою гарантию, — уверен Александр Калинин.

Предложения в части гарантий под экспортные контракты действительно прорабатываются группой РЭЦ, Корпорацией МСП и коммерческими банками, причем уже продолжительное время, рассказала Вероника Никишина «Известиям». По мнению главы РЭЦ, запуск такого механизма позволит объединить возможности госструктур для того, чтобы упростить получение поддержки наиболее широкому сегменту бизнеса — организациям категории МСП.

— В такой конструкции страховка ЭКСАР предоставляет защиту от рисков, связанных с экспортом, а гарантии — от рисков по кредитам малому бизнесу. Это должно придать новый импульс развитию финансирования МСП, причем именно тех, кто активно занимается поставками несырьевой продукции, — заявила Вероника Никишина.

В Корпорации МСП «Известиям» сообщили, что поддерживают создание подобных «коробочных» решений для экспортеров. Уже разработаны проекты гарантийных продуктов, которые предусматривают поддержку выполнения контрактов малыми фирмами на поставку несырьевой неэнергетической продукции, а также инвестиций в экспортно ориентированные производства.

В Минэкономразвития на запрос «Известий» заявили, что совместно с РЭЦ регулярно обсуждают способы поддержки субъектов МСП из числа экспортеров.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»