ru

Новости

15 Марта 2022

«ОПОРА РОССИИ» предложила ввести лизинговые каникулы для МСП и обнулить НДС для клининга

Глава бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин направил письмо министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с предложениями по поддержке бизнеса для включения в очередной антисанкционный пакет. В частности, он предложил ввести лизинговые каникулы для всех малых и средних предприятий (МСП), а также обнулить НДС для охранных услуг и клининга.


«Предусмотреть возможность реструктуризации лизинговых платежей субъектов МСП (лизинговые каникулы), поддержать фондированием лизинговые компании в связи с возросшей стоимостью предметов лизинга, разработать программу финансовой поддержки лизинга оборудования (субсидирование первого взноса и лизинговых платежей)», - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Также глава организации выступил за реструктуризацию по займам, полученным МСП в государственных микрофинансовых организациях. В числе других предложений - субсидировать банкам размер комиссии по факторинговым платежам предприятиям МСП.

Кроме того, Калинин рекомендовал внести изменения в ч. 2 Налогового кодекса РФ и федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Речь идет о создании «акселерационных условий для развития отраслей с высокой долей фонда оплаты труда (гостиничный бизнес, охранные услуги, клининг)». Для них предлагается «установить нулевую ставку НДС и повысить критерии отнесения предприятий к среднему бизнесу».

Отдельно глава «ОПОРЫ РОССИИ» просит ввести в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» норму, обязывающую заказчиков предусматривать обязательную выплату аванса по контракту в объеме не менее 30% от общей цены контракта.

Введенные меры поддержки бизнеса

На фоне западных санкций правительство РФ принимает меры для поддержки малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей. В частности, до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок предпринимателей. Представители МСП из ряда сфер в 2022 году смогут воспользоваться кредитными каникулами - взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

Также правительство выделило МСП 500 млн рублей в качестве компенсации за использование системы быстрых платежей.

Банк России совместно с правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования МСП. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

Президент РФ Владимир Путин 2 марта подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли. По нему, в частности, российские IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок, смогут брать кредиты по сниженной ставке (не более 3%), а их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на военную службу на время работы.

Правительство РФ также поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Для МСП в сфере общепита с оборотом до 2 млрд рублей НДС отменен с начала года. Кроме того, подготовлено постановление правительства о продлении сроков действия лицензий и иных видов разрешительных документов, об их упрощенном получении и переоформлении.

Помимо этого, дополнительные меры поддержки бизнеса принимаются региональными властями. Для этого в субъектах РФ создаются оперативные штабы.

Источник: ТАСС


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»