ru

Новости

02 Ноября 2020

«ОПОРА РОССИИ»: МСП в России успели выбрать лишь половину средств на СИЗ от правительства

Малые и средние предприятия в России успели воспользоваться 11 миллиардами рублей из 20 миллиардов, выделенных правительством на закупку средств индивидуальной защиты (СИЗ), реализацию этой меры необходимо продлить, сообщил глава общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин в письме министру экономического развития Максиму Решетникову (есть в распоряжении РИА Новости).

В документе Калинин напоминает, что правительство летом выделило МСП 20 миллиардов рублей для пополнения запасов средств индивидуальной защиты. Данная мера покрывала первоначальные расходы в размере 15 тысяч рублей, а также текущие расходы в размере 6,5 тысячи рублей на сотрудника.
Калинин признает, что мера была своевременной и необходимой. "Вместе с тем, возможно из-за ограниченного периода её действия (предоставлялась единоразово, с подачей заявления с 15 июля по 15 августа 2020 года) данной мерой удалось воспользоваться только около 293 тысячам организаций и предпринимателей на сумму более 11 миллиардов рублей", - пишет глава «ОПОРА РОССИИ».
Он обращает внимание, что сегодня предприятия продолжают нести расходы на СИЗ. "В бюджете остались ранее выделенные и полностью неизрасходованные средства на цели компенсации затрат бизнеса на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (около 9 миллиардов рублей), которые могут позволить снизить скорость ее распространения по территории России", – подсчитал Калинин.
"Уважаемый Максим Геннадьевич, прошу Вас продлить до конца 2020 года реализацию инициативы Минэкономразвития России о компенсации субъектам МСП и СОНКО (социально ориентированным некоммерческим организациям) расходов на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, в рамках ранее выделенных на эти цели и не израсходованных средств", - написал Калинин.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»