ru

Новости

08 Июля 2020

Не пережившие самоизоляцию. Сколько заведений общепита не смогли открыться после карантина

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал объяснил, что большинство предприятий общепита работают в Москве на первых этажах зданий, находящихся в центральной части города. До кризиса в городе работало более 11 тысяч кафе и ресторанов, в том числе и сетевых компаний, а после снятия ограничений полноценно не смогло работать 3–5% заведений.

Интересно, что открывшиеся заведения смогли увеличить дополнительный среднесуточный оборот. По оценке Павла Сигала, он вырос примерно на 40%, а спрос вырос на 60% (в первую очередь за счёт летних веранд, куда потянулись посетители, привлечённые хорошей погодой).

— Говорить о том, что те рестораны и кафе, которые не открылись после снятия ограничений, будут окончательно закрыты, рано. Бизнесу сейчас нужно дополнительное время, чтобы восстановить мощности. Например, если часть персонала была сокращена во время самоизоляции, нужно найти новых сотрудников, также не все кафе успели перестроиться так, чтобы соблюдать нормы безопасности и обеспечить социальное дистанцирование посетителей, — отметил первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ".

Источник: Лайф
фото: ТАСС
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»