ru

Новости

17 Декабря 2021

Малый бизнес вписывают в ESG-повестку: крупные компании поддержат сектор МСП на взаимовыгодной основе

Белый дом рассчитывает на вовлечение крупных государственных и частных компаний в процесс поддержки малого бизнеса. Сегодня на съезде РСПП Минэкономики и «четверка» крупнейших бизнес-объединений должны обнародовать проекты декларации и стандарта взаимодействия крупных и малых предприятий. Большим компаниям такое сотрудничество может обеспечить улучшение ESG-профиля, что повышает их привлекательность для инвесторов. Правительству же такая помощь корпораций обеспечит выполнение национальных целей по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).


Сегодня на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), приуроченном к его тридцатилетию, в числе прочего будет обсуждаться и тема взаимной помощи крупных и малых компаний. По данным «Ъ», Минэкономики и четыре деловых объединения (РСПП, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», «Торгово-промышленная палата») должны представить и утвердить проекты декларации и стандарта взаимодействия крупного бизнеса с МСП. Разработка документов велась в соответствии с июльским поручением первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Проект декларации определяет пять направлений взаимодействия крупного бизнеса и МСП:

  • доступ на рынки,
  • модернизация производственных и административных процессов,
  • доступ к инфраструктуре,
  • доступ к финансированию,
  • развитие человеческого капитала и компетенций.

Предполагается, что крупные компании будут поддерживать МСП в их доступе к закупкам, финансам и инфраструктуре. Проектируемый стандарт детализирует положения декларации — в нем содержатся более 40 качественных и количественных показателей эффективности. Эти показатели большой бизнес (годовой доход свыше 2 млрд руб., более 250 сотрудников) должен ежегодно раскрывать в публичной отчетности — по результатам будет сформирован рейтинг крупных компаний, следует из проекта стандарта. Присоединяться к декларации крупный бизнес сможет самостоятельно — как и принимать решение о следовании конкретным рекомендациям. Как будет использоваться рейтинг, документ не детализирует.

Для малых компаний польза от сотрудничества с крупными очевидна. «Крупные компании и сейчас реализуют партнерские программы с МСП, но они стихийны и сильно различаются — кто-то занят экоповесткой, кто-то закупками. Малому бизнесу сложно подстроиться под условия разных компаний, стандарт эту работу выстраивает и унифицирует», — поясняет первая вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Впрочем, крупный бизнес также заинтересован в сотрудничестве. Работа по декларации соответствует ценностям ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), поскольку такое взаимодействие как раз попадает в категорию «Social».

По словам главы «Деловой России» Алексея Репика, ESG-повестка все больше влияет на корпоративную культуру: от этого зависит привлекательность компании для инвесторов и контрагентов, особенно при работе с международными компаниями и институтами. «Работа с МСП как с равным партнером становится частью адекватной корпоративной культуры, новый документ предлагает типовые решения, упорядочивает практики взаимодействия бизнеса, что ускорит их проникновение», — поясняет он.

В Минэкономики также рассматривают декларацию как инструмент позитивных социальных преобразований, однако напрямую с ESG-повесткой не связывают.

В ведомстве считают, что крупный бизнес может содействовать развитию МСП, реализуя программы, обеспечивающие улучшение качества продукции и услуг малого бизнеса, рост производительности труда, повышение качества управления в компаниях, выработку стратегии дальнейшего роста МСП. «Субъекты МСП будут стремиться к ответственному взаимодействию в цепочке поставок крупного бизнеса, обеспечению качества продукции и услуг в соответствии с требованиями заказчиков», — добавляют в Минэкономики. Там напоминают, что госкомпании уже вовлечены в поддержку МСП — речь идет о минимальной доле закупок госАО. Кроме того, Госдумой рассматриваются поправки, позволяющие госкомпаниям «выращивать» поставщиков из числа МСП за счет программ партнерства и финансирования, что также будет способствовать развитию сектора.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»