ru

Новости

25 Августа 2020

Эксперты считают, что грантовая поддержка туристической отрасли нуждается в детализации

Упрощение порядка получения грантов повысит интерес малого и среднего бизнеса к туристической отрасли, однако сама программа нуждается в детализации - конкретизации критериев участников и прозрачности отбора проектов. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС представители деловых объединений и предприниматели.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее упростил порядок получения грантов для представителей туристической отрасли. Теперь это можно сделать в электронной форме.

Упрощение правил повысит интерес малого и среднего бизнеса к этой отрасли, так как они смогут получить поддержку для проектов по разработке новых турмаршрутов, созданию выделенных зон отдыха, формированию безбарьерной среды, разработке мобильных приложений-путеводителей и аудиогидов, сообщал ранее в августе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Представители крупнейших российских бизнес-объединений поддерживают упрощение процедуры, в то же время выступают за конкретизацию критериев грантовой поддержки.

О необходимости детализировать программу заявил также вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Алексей Кожевников. "Хорошо, что такие инициативы рождаются в правительстве. Однако нужно понимать детали - размеры грантов, на что их будут выдавать, список документов для подачи и документов по отчетам, из кого будет состоять комиссия Ростуризма, которая будет определять победителей - важно обладать компетенциями, чтобы профессионально оценить тот или иной проект. Но самое главное - сформировать туристическую повестку конкурса, чтобы развивались именно те проекты и команды, которые соответствуют задачам стратегии развития туризма в нашей стране", - сказал он ТАСС.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»