ru

Новости

17 Апреля 2024

Борьба под микроскопом: конкуренция на российском рынке усиливается, но конкуренты крупнее не становятся

Данные о состоянии конкуренции на российском рынке, полученные от малых и средних компаний, свидетельствуют о росте активности бизнеса в торговле и услугах — в производстве по-прежнему восстановить конкуренцию после ухода иностранных компаний не удается. Как показало исследование «ОПОРЫ РОССИИ», 60% субъектов малого и среднего предпринимательства отмечают усиление конкуренции в 2023 году, однако конкуренты продолжают мельчать — менее трети предприятий видят их в крупном бизнесе, более трети видят конкурентов в других МСП, все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые.


Состояние конкуренции на российском рынке после ухода иностранных компаний постепенно восстанавливается: если по итогам 2022 года об усилении конкуренции сообщали 51,3% предпринимателей, то по итогам 2023 года — 60% («доковидный» уровень — 59,1%). Такие данные приводит «ОПОРА РОССИИ» в мониторинге состояния конкуренции по итогам опроса 713 малых и средних предпринимателей (юрлица, ИП, самозанятые).

Оценки конкуренции как «очень» или «достаточно сильной» за год остались без изменений — суммарно 55%.

Умеренной конкуренцию назвали 40% опрошенных. Об усилении конкуренции чаще говорили представители сферы образования, консалтинга и торговли, об ослаблении — представители производственной сферы, деятельности в области недвижимости и энергетики. Такие результаты в том числе связаны с последствиями ухода иностранных поставщиков и санкциями. Российские компании активнее осваивали торговые ниши, развитие же собственного производства требует временных и финансовых издержек: кроме того, выпуск российских аналогов зарубежной продукции не означает появления на внутреннем рынке нескольких конкурирующих поставщиков.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин указывает, что активность в торговле также поддерживают развитие онлайн-торговли и маркетплейсов.

«Консалтинг также стал развиваться в связи с уходом крупнейших консалтинговых международных компаний, а также стимулированием найма для аудита или предоставления такого рода услуг именно компаниям с российским паспортом. Производство — более затратный бизнес, необходимы большие инвестиции, издержки на оборудование, более квалифицированные кадры, с поиском которых сейчас сложности»,— говорит он.

Данные об основных конкурентах МСП также подтверждают эти тенденции: если до 2022 года главным конкурентом малых и средних предпринимателей считались крупные, то теперь МСП все чаще отмечают рост конкуренции внутри сектора.

Так, 31% респондентов считают главным конкурентом крупный бизнес, 36% — малый и средний. Кроме того, выросла конкуренция со стороны самозанятых (по мнению 11% опрошенных против 8,9% в 2023 году). Напомним, что число плательщиков налога на профессиональный доход растет — к концу первого квартала 2024 года оно достигло 10 млн.

По мнению предпринимателей, состояние конкурентной среды за последний год улучшилось — так ответили 25% респондентов (21,9% годом ранее). Одновременно стало меньше антиконкурентных действий со стороны госорганов (28% респондентов против 25,2%). Несмотря на это, более половины предпринимателей считают условия ведения или открытия нового бизнеса удовлетворительными или неблагоприятными. Положительно эти условия оценили 44% и 41% респондентов соответственно. Впрочем, в прошлом году положительных оценок было заметно меньше — 34,5% и 31,1%, что объяснимо шоками 2022 года. При этом 46% опрошенных говорят о наличии барьеров для ведения бизнеса: по-прежнему остро бизнес оценивает проблему высоких налогов, нестабильности законодательства, потери поставщиков, заметно чаще отмечается потеря кадров.

Источник: «Коммерсантъ»

Фото: Анатолий Жданов, «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»