ru

Новости

05 Июля 2022

Александр Калинин: запрет на наказание за параллельный импорт должен стать бессрочным

Запрет на уголовную и арбитражную ответственность за параллельный импорт должен либо стать бессрочным, либо его нужно продлить дольше, чем до конца 2022 года. Такое мнение высказал ТАСС в Томске во вторник президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.



«Мы считаем, что закон, который был принят, к примеру, о том, что гарантируется неприменение уголовного и арбитражного преследования для тех, кто ввозит товар по параллельному импорту — он ограничен 31 декабря этого года. Это неправильно, эта мера должны быть либо бессрочной, либо точно не полгода», — отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Также, по мнению главы бизнес-объединения, нужно не составлять список брендов, разрешенных к параллельному импорту, а, наоборот, разрешать параллельный импорт для всех, за исключением некоторых производителей, например, тех, кто не ушел из России. «На практике параллельный импорт начался, но пока где-то около» 50 млрд руб. уже ввезено по нашим данным. Это мало, конечно», — считает Калинин.

На взгляд президента «ОПОРЫ РОССИИ», при условии законной покупки товара за рубежом, предприниматели не должны предоставлять при ввозе в Россию разрешение от правообладателя или уполномоченных импортеров.

«Если я куплю контейнер Givenchy в Дубае законно, то я не должен, ввозя товар в Россию, предоставлять документы в таможню, что мне кто-то разрешил ввоз — либо правообладатель, либо какие-то уполномоченные импортеры. Такого понятия даже нет в законе — уполномоченные импортеры», — добавил Калинин.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, которые будут доступны для параллельного импорта. В него вошли самые разные предметы: от растений до лекарств, от мыла до оружия. В части техники и электроники в перечень включена продукция таких брендов, как Siemens, Panasonic, Apple, Intel, Samsung, Dyson, Electolux, GoPro, Asus, JBL, Logitech и многих других. Крупнейшие российские маркетплейсы — Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» — заявили о готовности работать с товарами, ввезенными по схеме параллельного импорта.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»