ru

Новости

20 Декабря 2021

Завершился отбор облачного ПО для участия в программе цифровизации МСП в 2021 году

На последнем заседании Комиссии по проведению отбора правообладателей в целях возмещения затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) подвели итоги реализации программы цифровизации МСП в 2021 году. Совещание прошло при участии заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина и члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя Комиссии РФРИТ Елены Волотовской.


Генеральный директор РФРИТ Александр Павлов поблагодарил членов комиссии по проведению отбора за плодотворную работу и сотрудничество и отметил большой спрос на отечественные облачные решения со скидкой. «Уже сейчас можно говорить о 60 тысячах проданных со скидкой лицензий, пилотный старт проекта, новой меры поддержки, можно считать успешным».

Напоминаем, что в сентябре 2021 году Минцифра России через оператора в лице РФРИТ запустила программу, благодаря которой малый и средний бизнес сможет приобрести российское облачное ПО со скидкой 50%, а правообладатели получат соответствующую компенсацию от фонда. Общий объем выделяемых средств – 7 млрд рублей, из них на 2021 год был запланирован 1 млрд рублей.

На заседании Комиссии были подведены итоги реализации программы в 2021 г. Всего правообладателями и уполномоченными организациями было подано порядка 60 заявок, из которых победителями отбора были признаны 29.

По мнению руководителя Комиссии РФРИТ по проведению отбора, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Елены Волотовской, старт программы оказался успешным: «Уверена, что в 2022 году мы увидим еще больше заявок, и малые предприниматели получат доступ к широкому перечню самого разного облачного ПО. Я настоятельно рекомендую субъектам МСП использовать возможности новой программы, а также следить за обновлениями перечня предлагаемого программного обеспечения. Сейчас самое время не просто задуматься о цифровой трансформации вашего бизнеса, но и реализовать её на практике».

Новый этап отбора правообладателей для участия в программе цифровизации МСП стартует в начале 2022 года.

 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»