ru

Новости

29 Марта 2023

Взаимодействие малого и крупного бизнеса в промышленности стало центральной темой Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

Первый день Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» завершился пленарным заседанием. Предприниматели из 65 регионов страны, представители местной и федеральной власти, банковского сектора и институтов развития обсудили взаимодействие малого и крупного бизнеса в промышленности и поделились лучшими практиками такой работы.


Во вступительном слове заместитель Председателя Правительства ‒ Министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов отметил, что региональные власти активно развивают промышленную кооперацию с 2014 года. «На сегодня в портфель крупных заказчиков продукции наших предприятий входит более 30 региональных и федеральных холдингов. Поставщиками и подрядчиками для них выступают более 500 компаний Прикамья. Причем свыше двух третей из них — представители малого и среднего бизнеса. Нам удалось выстроить такую структуру, когда те меры поддержки, которые на федеральном уровне распределены по министерствам, у нас работают в интересах предприятий как единое целое», — сказал заместитель Председателя Правительства.

Он уточнил, что в этой экосистеме — Фонд развития предпринимательства, микрофинансовая и региональная гарантийная организации, Центр «Мой бизнес», Фонд развития промышленности, Региональные центры инжиниринга и компетенций. Благодаря различным мерам уже есть такие предприятия МСП, которые выросли до крупных.

Также Алексей Чибисов подчеркнул, что власти Пермского края максимально заинтересованы в привлечении компаний со всей страны к решению технологических проблем крупных предприятий Прикамья. «Закрываясь в своих регионах, мы зачастую не видим разработки, которые есть у соседей. В текущей ситуации для развития импортозамещения мы готовы работать со всеми, кто готов работать с нами», — резюмировал зампредседателя Правительства.

В свою очередь, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что сегодня уже более трети населения страны работает в малом и среднем бизнесе. Чтобы сектор МСП развивался и выходил на новые рынки, необходимо сотрудничество с крупными игроками рынка, госкомпаниями. Глава Организации напомнил, что по инициативе Первого вице-премьера Андрея Белоусова была создана Декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП, к которой уже присоединились такие компании, как Магнитогорский металлургический комбинат, АФК «Система», Ростелеком и другие.

Такое сотрудничество подразумевает ряд сфер, где крупный бизнес может помогать малому и среднему: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов — программы доращивания, внедрение стандартов качества; доступ к инфраструктуре, например, аренда производственных площадей, высокотехнологического оборудования; доступ к финансированию, в частности, повышенное авансирования, система рассрочек; развитие человеческого капитала и компетенций. «Рассчитываем, что и пермские предприятия, в первую очередь входящие в крупные холдинги, например, "Лукойл", "Сибур", "Уралхим", будут присоединяться к этому взаимодействию», — подчеркнул Калинин.

Тему Декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса продолжил замдиректора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Кирилл Сергашов. Он выразил уверенность, что перечень компаний будет расширяться. Для этого, по его словам, Минэкономразвития РФ ведет активную информационную работу в регионах. Сергашов также добавил, что планируется создание специальной «Белой книги» — сборника лучших практик, конкретных кейсов взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян сосредоточилась на теме закупок. Она напомнила, что именно по предложению «ОПОРЫ РОССИИ» были введены квоты по закупкам крупных госкомпаний у малых предприятий. Сегодня эта квота составляет 25%. «Когда крупная компания размещает закупку, она должна быть уверена в качестве продукта, потому что крупный бизнес — это высокое качество и технологии. Мы рассчитываем, что выращивание поставщиков по направлениям Декларации взаимодействия, создание конкурентной среды для крупного бизнеса будет помогать в развитии экономики России», — сказала Блудян.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков сфокусировался на механизмах льготного кредитования приоритетных отраслей: обрабатывающего производства, логистики, гостиничного бизнеса, профессиональной, научной и технической деятельности. Также эксперт остановился на направлениях работы созданного Корпорацией МСП Центра поддержки инвестиционного кредитования: «Это помощь в структурировании инвестпроектов, поддержка при направлении инвестпроекта в банк и помощь в коммуникации с ним, консультирование предпринимателей по всем госпрограммам кредитования». Кроме того, он раскрыл тему льготного кредитования технологических компаний, льготного лизинга оборудования для субъектов МСП и работы Цифровой платформы МСП.РФ.

Об основных программах господдержки в АО «МСП Банк» рассказала его региональный директор Мария Сорокина. Среди них — программа стимулирования кредитования Минэкономразвития РФ, программа субсидирования кредитования сельхозпроизводителей, программа льготной промышленной ипотеки и др. Также эксперт затронула тему экспресс-кредитов на такие цели, как развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. В списке преимуществ — 90 дней отсрочки оплаты основного долга, без страхования и комиссий, без открытия счета в МСП Банке и др.

Управляющий Пермским отделением ПАО «Сбербанк» Анна Салеева подчеркнула, что именно сегмент МСП является важным клиентом банка. Эксперт рассказала о самых популярных мерах поддержки у малого бизнеса, а также отраслевых решениях в таких сферах, как услуги, транспорт, розничная и оптовая торговля, недвижимость, ЖКХ, и об инструментах и продуктовых решениях в ВЭД.

Результаты исследования самочувствия малого и среднего бизнеса озвучил региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» Андрей Клепиков. Он отметил, что в начале 2023-го деловая активность МСБ перешла к уверенному росту после обвала в 2022 году. Индекс RSBI в феврале смог повысить уровень годичной давности впервые с начала СВО. Говоря о RSBIr Пермского края, эксперт подчеркнул, что в четвертом квартале 2022 года он остался в зоне спада, хотя на уровне выше среднего значения по стране.

Не осталась без внимания тема взаимодействия малого и крупного бизнеса в части силового давления. Генеральный директор Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко начала с того, что количество обращений предпринимателей на платформу остается стабильным и характер обращений не меняется. По стране в целом на первом месте находится незаконное возбуждение уголовных дел, на втором — волокита при рассмотрении дел, на третьем — процессуальные аспекты.

«Относительно проблем взаимодействия малого и крупного бизнеса в части силового давления сохраняется практика решения гражданско-правовых споров через возбуждение уголовных дел. Кроме того, не выработалась культура взаимодействия крупного и малого бизнеса. Нужно интегрировать местный малый бизнес в развитие крупных предприятий и больших проектов. Во многих регионах такие программы реализуются, когда выделяются специальные квоты для оказания услуг на определенный объем работы для малого бизнеса, который зарегистрирован в том месте, где начинает развиваться тот или иной инвестиционный проект», — подчеркнула эксперт.

В завершение пленарного заседания выступила Председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Южанинова. Она рассказала об опыте региона по взаимодействию с крупным бизнесом. Так, на территории региона внедрен проект «За малый бизнес». Он заключается в том, что группа предпринимателей выезжает с предложениями товаров и услуг на крупные заводы для поиска партнеров. По словам спикера, данный проект — своего рода площадка для коллаборации малого и крупного бизнеса. Кроме того, Председатель Пермской «ОПОРЫ» отметила, что также есть проект «Прямой диалог бизнеса и власти», в рамках которого снимаются коммуникационные барьеры сторон, отметив работу представителей бизнес-объединения в этом направлении.

В рамках пленарного заседания также состоялось награждение победителей регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех». Награды вручили Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин, Александр Калинин и Андрей Клепиков:

Надежде Денисовой, ЧОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» — за «Лучший социальный проект»;
Алексею Попову, ООО «НПО «Пермнефтегаз» — «Лучший технологический проект»;
Ирине Южаниновой, ООО НП «КХК» — «Лучший женский проект»;
Денису Миночкину, АО «Пермский завод грузовой техники» — «Лучший производственный проект»;
Ксении Минабутдиновой, ИП — «Лучший молодежный проект»;
Сергею Симонову, ООО «РУС ИМПОРТ» — «Лучший инновационный проект»;
Елене Новиковой, ИП — в номинации «Народный предприниматель».
Алене Писаревой, ИП — Спецприз от Оргкомитета премии «Бизнес-Успех».

Победители регионального этапа премии представят Пермский край на федеральном уровне конкурса.

Генеральным партнером Съезда Лидеров выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Официальный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»