ru

Новости

29 Октября 2015

Во Владикавказе впервые наградили лучших предпринимателей

28 октября в Горском государственном аграрном университете подвели итоги Национальной премии «Бизнес-Успех» по Северо-Кавказскому федеральному округу.


Впервые во Владикавказе состоялась премия для предпринимателей и муниципальных администраций. За пять лет поиска лучших примеров развития бизнеса организаторы впервые в рамках своей программы посетили Владикавказ.

В начале дня состоялся долгожданный мастер-класс «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» от Глеба Архенгельского, эксперта в области управления временем, генерального директора компании «Организация времени». Он рассказал участникам о корпоративных правилах планирования встреч, раскрыл три принципа контроля оперативных поручений и поделился, какие программные продукты необходимо использовать для контроля.

Те, кто успевают жить и работать, в это время участвовали в круглом столе «Эффективность мер государственной поддержки». Модератором выступил Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ». О мерах поддержки малого бизнеса рассказали Вера Емельянова, руководитель программы Управления по проектам улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов – «Поддержка предпринимательства на муниципальном уровне. Атлас муниципальных практик», Азамат Гаглоев, руководитель регионального представительства фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Тимур Медоев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Северная Осетия – Алания – «Поддержка предпринимательства на уровне регионов», Евгений Пелипей, заместитель руководителя Краснодарского регионального отделения ООО «РТС-тендер» - «Муниципальные закупки как инструмент поддержки предпринимательства».

В середине дня прошла защита бизнес-проектов финалистами Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Модератором выступил Александр Калинин, президент «ОПОРА РОССИИ». «Мы очень рады, что форум «Бизнес-Успех» гостеприимно принимает Республика Северная Осетия – Алания. В конкурсе принимают участие предприниматели со всего Северо-Кавказкого федерального округа. Сегодня мы с ними познакомимся и услышим об их уже работающих бизнесах. Лучшие получат символ премии статуэтку «Золотой домкрат»», - отметил Александр Сергеевич.

В номинации «За преодоление» победу одержала Мадина Ахильгова (Салон красоты "Амина", г. Малгобек, Республика Ингушетия). Салон красоты для людей с ограниченными возможностями на бесплатной основе, с доступной средой. Мадина позаботилась, чтобы в салоне было самое современное оборудование, низко посаженные зеркала, широкие двери, пандусы, поручни. Победительницу поздравил Кубади Кулов, представитель Агентства стратегических инициатив в РСО-Алания и вручил сертификат на бесплатное интервью от портала «Градус Осетии».

Лучшим среди женских проектов стала дизайн-студия «Сюзанна» Сюзанны Катчиевой (г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики). Победительница получила сертификат на участие в международной стажировке по теме женского лидерства от Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». А также сертификат на бесплатное интервью от портала «Градус Осетии». Призами наградил Дмитрий Сазонов.

По результатам итогового онлайн-голосования Народным предпринимателем во Владикавказе стала также Сюзанна Катчиева. Поздравил победительницу Александр Калинин.

Айна Гагиева (детский сад «Бадолик» г. Владикавказ) победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Автопартнер премии Группа ГАЗ в лице Евгения Туркова, директора по финансовым продуктам центра маркетинга и развития продаж ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ», вручил победителю Apple Iphone 6 и сертификат на бесплатное интервью от портала «Градус Осетии».

Сергея Лапинского (компания «Спецмаш» г. Владикавказ), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума ОАО «ЭКСАР». Компания Сергея в качестве приза получил сертификат проекта «Made in Russia» - возможность размещения информации о компании в многоязычных каталогах. А также сертификаты на бесплатное интервью от портала «Градус Осетии» и от Северо-Осетинского информационного портала «15-й регион». Кроме того, победитель получил сертификат на посещение семинара Moscow Business School. Призы вручили Борис Игошин, директор по региональному развитию АО «ЭКСАР».

«Сегодняшний форум «Бизнес-Успех» имеет большое значение для нашей Республики. Он направлен на выстраивание конструктивного диалога между бизнесом и властью. Подчеркивает значимость нашего Северо-Осетинского бизнеса. В рамках премии мы узнаем о тех муниципальных практиках, которые с успехом развиваются в республике Северная Осетия – Алания», - комментирует форум Кубади Кулов.

Победители получили главные призы – золотые домкраты, также медиапакеты и наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер», сувениры от журнала «Forbes» и подарки от Amway.

Параллельно кейс-конференции прошел круглый стол «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Это открытый диалог бизнеса и власти по снятию административных барьеров (по конкретным вопросам предпринимателей с участием представителей всех уровней власти, контрольно-надзорных органов и организаций инфраструктуры).

Далее состоялась пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», модератором которой стал Дмитрий Сазонов, председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию малого и среднего бизнеса. С приветственными словами выступилиЛев Кузнецов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Тамерлан Агузаров, глава Республики Северная Осетия – Алания, Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», Кубади Кулов, представитель Агентства стратегических инициатив в РСО-Алания, Дмитрий Дзгоев, председатель Северо-Осетинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Мне очень приятно приветствовать вас всех на премии «Бизнес-Успех». Впервые такой федеральный форум проходит на Кавказе. Важно, чтобы этот форум дал конкретные результаты. Мы уже увидели, что у нас есть активный бизнес в различных секторах экономики. Ключевая задача форума «Бизнес-Успех» – это установить реальный диалог между бизнесом и властью. Сегодня развитие малого исреднего бизнеса – это один из тех инструментов, который должен позволить нашей стране стать еще более экономически сильной и независимой», - отметил значимость форума Лев Владимирович.

«Я с удовольствием приветствую участников и гостей Национальной премии «Бизнес-Успех». Особенно отрадно отметить, что это мероприятие проходит в городе Владикавказе. Мы понимаем, что развитие реального сектора экономики – это то направление, которым сегодня должна заниматься власть в Республике. Без этого мы не сможем осуществить другие социальные программы и мероприятия. Поэтому поддержка и развитие малого и среднего бизнеса – первоочередная задача Правительства Республики», - прокомментировал Тамерлан Кимович.

Организаторы форума предложили всем участникам определиться с наилучшим местом для бизнеса. Именно в этой части мероприятия прошел конкурс для муниципальных образований. Лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата был признан г. Баксан Кабардино-Балкарской Республики. В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса генеральный партнер премии ООО «РТС-тендер» в лице Станислава Завального, руководителя Краснодарского регионального отделения ООО «РТС-тендер», вручил Фатиме Шогеновой, управляющему делами администрации города, символ конкурса «Золотой домкрат» и памятные призы от ООО «РТС-тендер», «Альпины Паблишер» и благотворительного фонда Amway. Также в конкурсе были отмечены г. Карабулак Республики Ингушетия, г. Каспийск Республики Дагестан и г. Ставрополь Ставропольского края. Город Баксан получил путевку в Москву на Финал конкурса представлять весь Северо-Кавказский федеральный округ и бороться за главный приз 1 миллион рублей на развитие территории.

На сессии также обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и возможности предпринимателя в кризис. Эксперты из Москвы рассказали, как получить поддержку экспорта, принять участие в госзакупках и реализовать социальную функцию предпринимательства.

Дарья Сунцова, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех», поделилась впечатлениями от окружного этапа во Владикавказе: «Наша премия существует уже пять лет и, казалось бы, что уже нечем удивить наших организаторов и партнеров. Однако предприниматели Северного Кавказа показали настолько удивительные примеры развития бизнеса, что хочется приехать сюда еще раз. Я уверена, что в следующем году мы повторим наш опыт и обязательно встретимся вновь на форуме «Бизнес-Успех». А пока ждем всех в Москве на финальном мероприятии 2015 года».

Дмитрий Сазонов завершил мероприятие поздравлением победителей премии: «Я поздравляю всех с тем, что наш форум состоялся - предприниматели и муниципалитеты награждены. Сегодня был очень насыщенный день, прошли круглые столы, обсуждения важных вопросов, состоялись острые дискуссии. В этом и есть суть нашего форума – возможность диалога бизнеса и власти всех уровней. Малый бизнес – это ключевой субъект развития малых территорий. Очень важно, чтобы тот лучший опыт, который сейчас есть в России и СКФО, тиражировался».

Представители Группы ГАЗ провели VIP тест-драйв своих автомобилей с Дарьей Сунцовой, Евгением Турковым, Дмитрием Сазоновым, Борисом Габараевым и Александром Кардановым.

Организаторы – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ. Премия проводится при поддержке Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

Премию также поддержали: СКБ Контур, Промсвязьбанк, Viadeo, Bankir.ru, Бизнес-журнал, ПРОБизнес, Smallbusiness, Pr-news, Moscow Business Sсhool, Масляков и партнеры, Порталы «Градус Осетии», «15-й регион», журналы «Пульс Осетии» и «проект SPORT», проект «Куда пойти. Владикавказ», Торгово-промышленная палата Республики Северная Осетия-Алания.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»