ru

Новости

09 Июля 2020

Владимир Путин поддержал идею «ОПОРЫ РОССИИ» о создании системы оценки качества инвестклимата в муниципалитетах

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания системы оценки качества инвестиционного климата в муниципальных образованиях. С таким предложением выступил глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"Мы даём высокую оценку деятельности Агентства стратегических инициатив. Фактически Агентство стало, знаете, таким порталом, точкой сборки, в том числе для эффективного взаимодействия и с общественными организациями бизнеса – как с общероссийскими, так и с отраслевыми", - заявил Александр Калинин.

Национальный рейтинг инвестиционного климата, который ведёт АСИ, создал инструмент создания по всей стране качественной системы работы с инвестором. Мы видим, что и регионы проявляют огромный интерес, и мы как эксперты, мы берём на вооружение лучшие практики. Мы видим, что буквально за несколько лет карта по стране – по тому, как нужно вести деятельность, работа с инвесторами, – улучшилась.

Недавно прошло общероссийское голосование по новой редакции Конституции. В связи с этим сейчас, когда органы местного самоуправления – благодаря народному волеизъявлению, Вашим поправкам, поправкам общественности – включены в систему единой публичной власти, то, с нашей точки зрения, можно было бы на следующий год усилить и сделать, может быть, обязательным в плане регуляторики наличие в регионах системы оценки качественного инвестиционного климата в муниципальных образованиях, чтобы ту систему качества, которая создана в регионах, транслировать через рейтинг на муниципальные образования, поскольку они теперь входят в единую систему публичной власти в стране. Это первое предложение. Причём по этому предложению уже есть положительный опыт Тюменской области, Ульяновской области, ряда других регионов. То есть это фактически институционализация лучших региональных практик.

Второй момент. Во время пандемии мы, общественные организации, очень плотно работали и со штабом по поддержке бизнеса, который Андрей Рэмович Белоусов возглавляет, и с Министерством экономики Российской Федерации, здесь тоже Максим Геннадьевич [Решетников] присутствует, – чтобы транслировать те меры, которые Вы предложили. Правительство их очень быстро реализовывало в связке с бизнесом. Но самое важное, чтобы люди знали об этих мерах. Мы использовали все свои платформы, какие есть не только у «ОПОРЫ», у других бизнес-объединений, но если бы в блоке по МСП, в методике была оценка осведомлённости субъектов в регионе о тех мерах, которые принимают регионы, это было бы тоже правильно. Ведь иногда можно создать хорошие меры, но если люди о них мало знают, то эффективность этих мер снижается. То есть добавить в методологию по блоку МСП осведомлённость субъектов о мерах поддержки.

Наконец, при составлении рейтинга в 2020 году, может быть, как дополнительный информационный показатель было бы полезно получить рейтинг тех мер, которые разные регионы нашей страны приняли по поддержке МСП в период пандемии. Губернаторы, региональные правительства проделали огромную работу: это и региональные нормативно-правовые акты, и переформатирование работы с субъектами МСП и бизнес-объединениями, это и нефинансовые меры поддержки. Эффект позволит объективно увидеть, как нужно реагировать при такой внештатной ситуации. И самое главное, что Светлана Витальевна и её коллеги такой мониторинг уже делают, они это делают. Я видел прекрасную презентацию в Поволжском федеральном округе недавно. Нам, конечно, было бы интересно посмотреть по всей стране, как это было сделано и в каком темпе.

Мы готовы всегда предложить свои экспертные предложения. В частности, мы вместе с «Промсвязьбанком» уже шестой год делаем «индекс самочувствия» малого и среднего бизнеса, и там тоже можно всегда посмотреть, как себя чувствует малый бизнес, с тем чтобы использовать [этот индекс] по регуляторике в отношении МСП.

А самое конструктивное взаимодействие и высокая оценка – деятельности Агентства стратегических инициатив.

Спасибо за внимание.

В.Путин: Александр Сергеевич, хорошее предложение, спасибо. Что касается муниципального уровня, действительно, у нас есть очень крупные муниципалитеты, и очень важна эта составляющая, связанная с инвестклиматом. Безусловно, крупные города-миллионники, что там говорить. Первое.

Второе. Конечно, меры, принятые в условиях пандемии, – многие из них оказались очень эффективными. И, конечно, нельзя, чтобы они исчезли после того, как исчезнет – надеюсь, что это когда-то произойдёт, – эта пандемия несчастная. Правильно, это нужно обобщить. И что касается информационного сопровождения принимаемых мер, принимаемых решений – тоже чрезвычайно важная вещь, всё поддерживаю и прошу Светлану Витальевну обратить на это внимание. Мы потом поговорим ещё, как это внедрять.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»