ru

Новости

04 Декабря 2020

В рамках тематических сессий Съезда лидеров "ОПОРЫ РОССИИ" эксперты обсудили меры поддержки и защиты прав МСП

3 декабря в Калининграде прошел первый день двухдневного Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». В первый день мероприятия, организованного совместно с Правительством Калининградской области и Центром поддержки предпринимательства Калининградской области, прошел ряд тематических параллельных сессий. Объединяющей темой сессий стало развитие инфраструктуры для малого бизнеса.


На тематической сессии, посвященной сотрудничеству малых и средних предпринимателей с ПАО «РОССЕТИ», под модераторством президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина и члена Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», Председателя Правления Ассоциации сотрудничества предпринимателей в сфере корпоративных закупок Валерия Шагаева эксперты обсудили механизмы совершенствования технической политики и госзакупок в сфере электроэнергетики.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 10.22.58.jpeg

Александр Калинин отметил, что вопрос инженерной инфраструктуры является одним из ключевых.

«ОПОРА РОССИИ» принимала самое активное участие в создании и применении правил по техприсоединению и подключению к сетям. За счет проведенной модернизации отрасли, энергетиками были серьезно сокращены сроки подключения, снижена его стоимость, упрощена процедура, в том числе в результате введения онлайн-процедур», - заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, открывая тематическую сессию, посвященную сотрудничеству малых и средних предпринимателей с ПАО «Россети».

«Системная работа, которая проводится «ПАО Россети» и их дочерними предприятиями позволяет быстрее и динамичнее развивать свои технические, инженерные и финансовые возможности. Энергетика - один из драйверов развития в регионе и на примере Калининградской области мы наглядно видим результаты политики компании», - отметил Александр Калинин.

В работе сессии также приняли Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров и Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» по энергетике Михаил Колесников.

На сессии, посвященной комплексному устойчивому развитию территорий, эксперты, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили полномочия и задачи муниципалитетов в сфере привлечения инвестиций и развития предпринимательства, региональный опыт стимулирования муниципалитетов к работе с инвесторами. Модератором выступил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, который по итогам отметил, что сессия была весьма полезна для обмена опытом и выстраивания стратегии по развитию муниципальных образований в регионах России.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 13.58.29.jpeg

«Секция по взаимодействию с муниципальными образованиями характеризовалась двумя вещами. Первое – председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по муниципальным образованиям представил стратегию действий, как для федерального комитета, так и для комитетов, которые создаются в региональных отделениях. Также на сессии представители инвестиционной корпорации Калининградской области показали проекты, которые реально воздействуют на бизнес-климат, когда создается не точечный проект, а комплексные проекты, охватывающие все аспекты. К таким проектам относится, например, проект «Большое побережье» - когда вдоль большой территории оценивается вся инфраструктура и оценивается план развития. Кроме того, на сессии был представлен практический опыт Мурманского и Ростовского региональных отделений по созданию местных отделений как непосредственной инфраструктуры развития нашей организации», - отметил Азат Газизов.

В сессии также приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Крымского регионального отделения организации Сергей Лапенко и другие эксперты.

Основными вопросами обсуждения в рамках сессии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» стали деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законности и прав предпринимателей в ходе контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие прокуратуры и предпринимательского сообщества по вопросам защиты прав предпринимателей от необоснованного уголовного давления. Еще одним важным вопросом обсуждения стала защита прав предпринимателей в вопросах нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Модератором выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 13.58.33.jpeg

Модератор рассказал о работе Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ», в которой задействованы профессиональные юристы, работа осуществляется на безвозмездной основе. За годы работы Бюро рассмотрено более 15000 обращений.

«Важно, что эта работа проводится при участии органов прокуратуры – нашего главного партнера. И сегодня на сессии участвовали представители Генеральной прокуратуры и прокуратуры Калининградской области. Есть новые инструменты и институты. Мы ведем свою работу целенаправленно в соответствии с действующим законодательством и пытаемся решать вопросы сообща», - отметил Дмитрий Петровичев.

По его словам, наибольший отклик на сессии вызвала проблема привлечение предпринимателей к уголовной ответственности.

«Это связано с тем, что все больше компаний попадают под пресс финансовых, банковских организаций. Попадают, по сути, в кабалу финансовую. Таким образом, уже сегодня количество банкротных процессов кратно увеличивается. Поверьте, что дальше не будет проще. К этой работе надо возвращаться. Уверен, что это требует внесения определенных изменений в действующее законодательство».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», патентный поверенный РФ Наталья Золотых прокомментировала блок обсуждения работы по защите прав предпринимателей в области нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.

«На сессии мы констатировали, что тема защиты интеллектуальной собственности является очень сложной и больной для малого бизнеса и проблема кроется, прежде всего, в непонимание существующих законов и правил. Эти вопросы нуждаются в специальном освещении и формировании определенных предложений для включения в Гражданский кодекс РФ для того, чтобы обеспечить права предпринимателей и не допускать нарушения их прав в случае предъявлении им исков о незаконной использовании средств индивидуализации и патентов. Я не сомневаюсь, что в самое ближайшее время мы подготовим для предпринимателей методические рекомендации, что нужно делать в том случае, если предъявляют иск, что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения прав, куда нужно идти. Эта работа по формированию благоприятной деловой среды, которую мы ведём совместно с отвечающими за этот сектор органами власти, находится в фокусе внимания и федеральных органов законодательной и исполнительной власти, поэтому уверена, что этот процесс не затянется», – рассказала Наталья Золотых.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 13.58.31 (1).jpeg

В рамках сессии «Развитие института самозанятых», модератором которой выступила Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, эксперты рассмотрели преимущества работы в статусе самозанятого, реализацию федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и меры государственной поддержки самозанятых граждан.

Модератор отметила, что эксперимент по введению налога на профессиональный доход длится всего два года, но уже есть большая заинтересованность. На сегодняшний день зарегистрировалось более 1,4 млн самозанятых.

«У нас состоялось очень интересное обсуждение с профильными органами власти. Большая заинтересованность была в отношении финансовой поддержки самозанятых. Например, мы с удовольствием узнали, что МСП Банк выдаёт самозанятым кредиты под гарантии Корпорации МСП без залога. Поговорили также по поводу пенсионных надбавок и пособий, а также проблему маркировки. Главное, что мы впервые сделали такое большое мероприятие по теме самозанятости. Это тема, достойная больших мероприятий, «ОПОРА РОССИИ» поставила себе в фокус эту тему, поскольку самозанятость – это первый шаг к предпринимательству. Мы обсудили, как поддерживать самозанятых, помогать им существовать и выращивать из них настоящих предпринимателей», – отметила Марина Блудян по итогам сессии.

На сессии, посвященной развитию внутреннего и въездного туризма, эксперты обсудили перспективы развития туристической индустрии в 2021 году, в частности пересмотр ключевых параметров национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», основные направления развития и необходимые меры поддержки МСП в туристической сфере, совершенствование государственного регулирования туристической деятельности. Модератором дискуссии выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

Эксперты обсудили параметры национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», о котором рассказал представитель Ростуризма. Однако, предпринимателям пока не понятно как и какими мерами будут достигнуты те показатели, которые заложены в проекте. Ростуризм заявил, что все механизмы реализации плана будут готовы в первом квартале 2021 года.

«Сегодня, когда такая сложная ситуация в туристической отрасли, мы видим, что меры поддержки ещё будут дорабатываться и конкретных предложений у регулятора ещё нет», - отметили представители туриндустрии с регионов России.

Также поговорили и о ситуации с конкретными мерами поддержки малого и среднего бизнеса в туризме в регионах страны. Предпринимателям был интересен опыт Калининградского правительства - субсидии на рестарт. Когда среднее количество сотрудников умножается на среднюю заработную плату предприятия и получается субсидия. Это важно также когда предприятие работает в белую и другие видят, что поддерживают именно белый бизнес.

Также на сессии был поднят вопрос о недопустимости преобразования рекомендаций Роспотребнадзора, касающихся гостиничного и ресторанного бизнеса, в действующие правила для предпринимателей.

"Сегодня бизнесу и власти нужно вести регулярный диалог и уметь друг друга слышать. Предпринимателям нужны не отсрочки по налогам, а настоящие каникулы, нужна финансовая помощь на приобретение средств индивидуальной защиты, снижение земельных и имущественных налогов, НДС для ресторанов и гостиниц и т.д. Одним словом нужен набор конкретных мер поддержки, а не цели, которые указаны в проекте национального плана по развитию туризма. Они могут так и остаться целями, если не будет стимулов прихода инвесторов в отрасль и развития предпринимательских инициатив", - подчеркнул Алексей Кожевников.

WhatsApp Image 2020-12-03 at 13.58.28.jpeg

Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Калининграде проходит в онлайн-формате. В ходе организации мероприятия были соблюдены все действующие санитарно-эпидемиологические требования.

Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО СберБанк, стратегическими партнерами стали ПАО «Промсвязьбанк», ПАО КБ «Восточный» и АО «ЯНТАРЬЭНЕРГО». Официальный партнер мероприятия – АИС «Портал Поставщиков».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»