ru

Новости

28 Июля 2023

Цифровой рубль: в чем его особенность и какая польза для бизнеса?

24 июля Президент России Владимир Путин подписал указ о внедрении цифрового рубля. Известно, что он является полноценной третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» решила узнать, что собой представляет новая форма национальной валюты, в чем ее преимущества, а также чем она будет полезна для бизнеса.


Что такое цифровой рубль?

Банк России определяет цифровой рубль, как третью форму рубля. Сейчас у нас есть наличные и безналичные деньги, а в дополнение к ним появится еще и третья форма — цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России.

Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к цифровым кошелькам будет через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.

Однако Банк России может в одностороннем порядке изменять договор счета цифрового рубля. Он уведомит вас об этом в порядке, определенном в договоре.

Зачем его вводят?

Банк России нацелен на то, чтобы система денежного обращения соответствовала меняющимся потребностям граждан и бизнеса, способствовала внедрению инноваций как на финансовом рынке, так и в экономике в целом. Кроме того, Центробанк таким образом усилит контроль за обращением денег и перераспределением его от частных банков к Центробанку.

Цифровой рубль удешевит транзакции. Лимит пополнения кошелька цифровыми рублями составит 300 000 рублей в месяц.

«Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке, например, если вы получили цифровые рубли от кого-то еще, можно будет переводить себе или другому человеку без процентов. То есть это как минимум в три раза больше, чем сейчас в СБП», — говорила в апреле глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В Forbes отмечали, что отправить цифровые рубли другому человеку можно будет по номеру телефона, а оплатить товары или услуги — отсканировав QR-код на кассе или приложив телефон к терминалу. Нельзя потерять цифровые рубли в случае банкротства или отзыва лицензии у банка, ведь за сохранность отвечает ЦБ. Кроме того, цифровым рублем можно будет платить налоги.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал говорил, что этот формат валюты позволит динамичнее внедрять в стране безналичный вариант оплаты, сокращая при этом долю пользования наличными. Благодаря тому, что в будущем все расчеты с использованием цифрового рубля будут проходить при участии Центробанка, сделки будут безопасными:

«Очевидно, что со временем с помощью цифрового рубля можно будет совершать всё больше и больше операций. У людей, соответственно, появится еще один способ безналичных платежей».

Какая польза для бизнеса?

За прием оплаты в цифровом рубле будут взимать комиссию в размере 0,3% от суммы платежа — это не больше, чем в СПБ. По данным sravni.ru сейчас комиссии банков за эквайринг для ИП и ООО в Москве начинаются от 0,35% и достигают 2,5% от суммы операции.

Эксперты считают, что цифровые рубли будут востребованы в сферах, где все еще рассчитываются наличными. Внедрение новой формы национальной валюты позволит заключать смарт-контракты — безопасные сделки, оплата по которым проходит при выполнении условий договора самостоятельно.

Цифровой рубль и ВЭД

По словам Эльвиры Набиуллиной, ведомство будет продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Также она отметила, что множество российских банков хотят участвовать и активно участвуют в эксперименте по вводу цифрового рубля. Однако регулятор выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»