ru

Новости

08 Декабря 2022

Стимулирование кредитования сектора МСП обсудили на встрече руководства Банка России с представителями бизнес-объединений

Банк России провел встречу с деловыми объединения, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ». Предложения бизнес-сообществ по доступности кредитования МСП обсуждали представители руководства регулятора, в том числе Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. Ряд тезисов «ОПОРЫ РОССИИ» войдут в дорожную карту по развитию финансирования МСП на ближайшие два года – Центробанк намерен упростить регулирование кредитования малого и среднего бизнеса.


От «ОПОРЫ РОССИИ» во встрече приняли участие Президент Организации Александр Калинин, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал, член Президиума Правления бизнес-объединения Павел Самиев и член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель дивизиона розничного, среднего и малого бизнеса «Промсвязьбанка» Константин Басманов.

Члены бизнес-объединения предложили продлить и расширить банковские меры поддержки для МСП. Речь, в частности, об упрощении кредитования малого бизнеса, в том числе путем оптимизации процесса выдачи кредита в части формируемых банками резервов и отчетности, упорядочивание учета и применения финансовых и нефинансовых гарантий, развитие системы поручительств, в том числе зонтичных и повышение открытости финансовых учреждений.

Также «ОПОРА РОССИИ» отдельно выделила необходимость дополнительной поддержки кредитов для импортозамещения и структурной перестройки экономики, усиления прямых расчетов с дружественными странами и продления возмещения комиссии для МСП при использовании системы быстрых платежей.

В Банке России отметили снижение транзакционных издержек бизнеса за счет приема оплаты через Систему быстрых платежей (СБП). К ней к ноябрю уже подключились 479 тыс. торгово-сервисных предприятий. Важную роль сыграла правительственная программа компенсации комиссий, которые бизнес платит банкам за прием платежей через СБП. Банк России обсудит с Правительством Российской Федерации возможность продлить эту программу на 2023 год. Кроме того, популярность системы будет расти по мере распространения возможности оплаты в одно касание с использованием технологии NFC.

На встрече были подведены первые итоги работы платформы «Знай своего клиента», запущенной в июле этого года. Более чем на треть сократилось количество отказов бизнесу в проведении операций по Федеральному закону № 115-ФЗ, при этом снизился объем сомнительных операций — во многом благодаря тому, что банки могли уделять больше внимания компаниям с высоким уровнем риска. Участники совещания отметили важность доступа бизнеса к данным этой платформы, в том числе для оценки риска контрагентов. Банк России планирует обеспечить такую возможность к середине следующего года.

Александр Калинин напомнил, что это публичный сервис, где фирмы и ИП делят на три категории по принципу «светофора» в зависимости от степени рисков, и в том числе на основе этих данных принимают или отклоняют банковские операции.

«Также считаем важным развивать Программу стимулирования кредитования (ПСК) субъектов МСП и повышать ее доступность для разных представителей малого бизнеса. По нашему мнению, для этого необходимо активнее подключать малые и средние банки, в том числе региональные, к программе, развивать залоговую базу, сокращать сроки фондирования и упрощать отчетность для кредитных организаций и заемщиков», – добавил Калинин.

По итогам встречи Банк России рассмотрит дополнительные меры, чтобы упростить регулирование кредитования малого и среднего предпринимательства. Могут быть уточнены и параметры механизма предоставления банкам финансирования по программе стимулирования кредитования. Это должно способствовать снижению издержек банков при работе с небольшим бизнесом и повысить доступность кредитов для него.

Регулятор также учтет ряд других предложений бизнес-объединений в своей дорожной карте по развитию финансирования МСП на ближайшие два года.

Во встрече также принимали участие представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, «Деловой России», Минэкономразвития России, Корпорации «МСП», Московской Биржи и банков.

Подготовлено по материалам пресс-службы Банка России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»