ru

Новости

03 Июня 2022

Состоялось заседание Координационного совета предпринимательских союзов России

1 июня в РСПП прошло заседание Координационного совета предпринимательских союзов России (КСПСР), в состав которого входят «ОПОРА РОССИИ», РСПП, ТПП РФ и «Деловая Россия». Члены Совета рассмотрели четыре готовящихся законопроекта, сформировали консолидированную позицию по замечаниям и предложениям к ним, а также обсудили сессию «Западные инвесторы в России новые реалии», которая состоится в рамках ПМЭФ-2022. В мероприятии также приняли участие руководители зарубежных деловых ассоциаций-членов Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ) при РСПП.


Встречу открыл Президент РСПП Александр Шохин с приветствием участников и оглашением повестки заседания. Продолжил мероприятие Вице-президент РСПП по правовому регулированию и правоприменению Александр Варварин. Он представил справку по четырем законопроектам, актуальным для бизнеса и выбранным по результатам обсуждения в рамках временной целевой группы по защите прямых иностранных инвестиций при МССИ. Это законопроекты «О внесении изменения в статью 201 Уголовного кодекса Российской Федерации», «О внешней администрации по управлению организацией», «О внесении изменений в статьи 317 и 424 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Участники высказались о вынужденном прекращении работы иностранных компаний из-за риска уголовного преследования руководства компаний за соблюдение иностранных санкций, о запрете определения цены сделки в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, основании введения процедуры внешней администрации и нечетком определении параметров признания иностранным агентом.

Эксперты пришли к единому мнению, что законопроект о внесении изменений в статью 201 УК РФ имеет критическую значимость для бизнеса, так как может спровоцировать дефицит товаров, рост количества банкротств и, как следствие, утрату рабочих мест населением.

«Некоторые иностранные компании, работающие на территории РФ, продолжают делать заявления об уходе из России. Однако есть бизнес, который трансформируется и собирается оставаться в нашей страны. Закон недостаточно конкретизирован и вводит жесткую уголовную ответственность (до 10 лет лишения свободы, штраф до 1 млн руб. или принудительные работы до 5 лет). В случае его принятия некоторые оставшиеся компании это спугнет, и они уйдут следом за уже покинувшим нашу страну бизнесом. Выходит, мы сами выгоняем из России тех, кто решил остаться», — прокомментировал Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.

По итогам заседания участники договорились направить обращения в Госдуму, Правительство России, Администрацию Президента РФ с комментариями к законопроектам, а также приняли решение, что некоторые спикеры из числа членов МССИ примут участие в сессии «Западные инвесторы в России новые реалии» на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня.

Подготовлено по материалам РСПП

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»