ru

Новости

31 Августа 2020

Расширение мер поддержки для предпринимателей обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

27 августа состоялось онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященный расширению мер поддержки МСП, в том числе: увеличению числа банков, имеющих право выдавать льготные кредиты, а также льготам при выходе на биржу с облигациями.


В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, финансовых институтов, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России. Эксперты также обсудили предложения в дорожную карту Банка России по развитию финансирования МСП.

Заседание началось с выступления первого заместителя генерального директора «Эксперт РА» Марины Чекуровой о необходимости сохранения кредитного рейтинга банков на уровне «ruB» для доступа к программам господдержки.

Как правило такой уровень рейтинга встречается у региональных банков, средний объем гарантий которых составляет менее 10 млн рублей, что говорит о высокой диверсификации портфелей. При этом дефолтность портфеля банковских гарантий в 2019 году составила 0,7%. Кроме того, статистические данные говорят, что рынок банковских гарантий – конкурентный, на нем нет доминирования крупнейших банков. Большое число гарантий выдаются банками с невысокими уровнями рейтинга. Члены Комитета поддержали инициативу о сохранении уровня рейтинга, а также об установлении градации лимитов по объемам выдач банковских гарантий для «B-» и выше.

Также участники обсудили выход на биржу компаний среднего бизнеса. В настоящий момент суммарно субсидируется до 1,5 млн рублей. Текущие меры поддержки предполагают субсидирование расходов на организацию выпуска, однако субсидии не распространяются на получение публичного кредитного рейтинга, что на практике является неотъемлемой частью организации успешной сделки по размещению облигаций.

Отсутствие рейтинга ограничивает возможности провести размещение среди широкого круга инвесторов по наиболее низким ставкам купона. Участниками было предложено распространить субсидию также на возмещение расходов на получение кредитного рейтинга, а также рассмотреть вопрос об увеличении суммы субсидии, о полном покрытии расходов определенным отраслям, регионам.

Первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Заместитель Председателя Правления «Автоградбанк» Павел Сигал рассказал о результатах проведенных встреч, заседаний, посвященных продлению действий регуляторных послаблений для банков – меры продлены до 30 июня 2021.

О системной проблеме – отказе в предоставлении мер поддержки банками рассказала помощник Депутата Государственной Думы РФ, Заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Госдумы РФ, Член Совета и член Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Фасахова. Эксперт предложила установить законодательную обязанность для банков аргументировать причины отказа в предоставлении поддержки предпринимателям.

Заместитель директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Игорь Логинов озвучил свои предложения в дорожную карту Банка России по развитию финансирования МСП. В числе мер – расширение круга банков, допущенных до получения беззалогового кредитования Банка России – перейти к выдаче обеспеченных льготных кредитов под залог ценных бумаг из ломбардного списка; разработать и внедрить подход по оценке заемщика и контролю его за финансовым состоянием, что будет стимулировать и помогать более дешево выдавать кредитов МСП небольших размеров (полностью ознакомиться с предлагаемыми мерами можно во вложении к новости, свои комментарии и дополнения можете направлять на почту Комитета: finkomitet@opora.ru )

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, Генеральный директор Аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев предложил обратиться в ФОИВ, в том числе в Министерство финансов РФ с указанием о том, чтобы начинать градацию требований к рейтингам с уровня «B-».

Ведущий аналитик ПАО «Промсвязьбанк» Людмила Теличко презентовала результаты актуального индекса RSBI по итогам июня-июля 2020 года. Было отмечено, что на протяжении карантинных мер доступность кредитов оценивалась хорошо. Однако в июле увеличилась доля отказов в предоставлении кредитования, а также увеличилась доля предпринимателей, которые не верят, что смогут такую поддержку получить. В целом, деловая активность бизнеса росла в основном на ожиданиях субъектов МСП о восстановления их деятельности, предприниматели настроены положительно, но не ожидают резкого роста экономической активности.

С комментариями и дополнениями выступили: Ирина Алехина, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию, Михаил Громцев, Заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию и др.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»