ru

Новости

01 Ноября 2021

Проект «Развитие»: как предприятия МСП загружают «оборонку»

В Новосибирском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» с начала этого года действует проект «Развитие». Принцип проекта прост: предприятия МСП Новосибирской области загружают местные предприятия оборонно-промышленного комплекса своими заказами. Варианты сотрудничества - разные: аренда станков или заказ изделий.


29 октября председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков, а также представители 5 региональных отделений посетили Новосибирск с экскурсией для ознакомления с проектом вживую. Евгения Чавкина, руководитель проекта, сопредседатель, руководитель комитета по промышленности Новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», подготовила экскурсию на АО «НЗИВ» (Новосибирский завод искусственного волокна), один из трех заводов, вошедших в проект. Участники экскурсии побывали в цехах деревообработки, металлообработки и производства изделий из пластика.

Представители завода СИБНИА им.С.А.Чаплыгина (Сибирский научно-исследовательский институт авиации) рассказали о своем успешном опыте работы в «Развитии»: загрузка станочного парка завода с начала участия в проекте (февраль 2021) выросла на 32%. Заключено уже 15 контрактов с предприятиями МСП. Еще дальше идет АО «НИИЭП» (Научно-исследовательский институт электронных приборов) - этот завод готов инвестировать в разработки гражданской продукции по идеям или проектам предприятий МСП.

«Мы рады, что нам удалось объединить предпринимателей малого бизнеса и предприятий ОПК. Меньше, чем за год, к проекту подключились три крупных оборонных предприятия и несколько десятков предпринимателей малого бизнеса. Считаю, что именно проект “Развитие” отражает дух “ОПОРЫ РОССИИ” - поиск win win решений в условиях меняющейся экономики», - комментирует Евгения Чавкина.

Три завода обеспечивают широчайший спектр возможностей для малого и среднего бизнеса Новосибирска: гальванический цех, лазерная маркировка, лазерная резка, производство датчиков и радиоэлектронной аппаратуры, производство деревянных изделий, металлообработка, производство пластиковых изделий, а также научное и научно-измерительное сопровождение.

«У проекта - огромный потенциал, который можно и нужно экстраполировать на всю страну. Неравномерность загрузки “оборонки” - неизбежная плата за обороноспособность страны, за суверенитет, но мощности оборонки сегодня легко использовать на гражданских рельсах. Все оборудование - современное, абсолютно конкурентоспособное», - делится впечатлениями Максим Третьяков.

«ОПОРА РОССИИ» будет развивать проект и дальше. Во время заседания Комитета по промышленности, прошедшего после экскурсии, поддержку выразили Марина Блудян, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», и Андрей Шубин, исполнительный директор Организации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»