ru

Новости

01 Июня 2018

Проект «Безопасный объект» готов к масштабированию по всей стране

25 мая 2018 г. в Москве прошло очередное заседание федерального Комитета по средствам технической безопасности. Председатель Комитета Сергей Брагин представил новых председателей профильных региональных Комитетов из Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока и Санкт-Петербурга.


Основным вопросом, который обсудили участники, стала реализация социального проекта «Безопасный объект». Эта инициатива Комитета направлена на то, чтобы обеспечить предпринимателей качественными услугами в сфере противопожарной безопасности по доступным ценам. Заместитель председателя комитета Илья Пестерников представил окончательную версию данной программы.

По его словам, проект полностью готов к реализации в субъектах России. При этом на примере двух пилотных регионов – Севастополя и Новосибирска - уже отработан пошаговый механизм его внедрения. В ближайшее время к проекту присоединятся Владивосток, Екатеринбург.

Илья Пестерников подчеркнул, что особый акцент будет делаться на сотрудничестве с квалифицированными специалистами и компаниями. Для этого комитет активно взаимодействует с МЧС России, сотрудники которого помогают разработать систему отбора и оценки экспертов для «Безопасного объекта». «Мы намерены вести специальный рейтинг уровня квалификации и степени доверия к тому или иному эксперту в любом из регионов страны. Чтобы всем было наглядно видно, чьи услуги пользуются заслуженным признанием», – уточнил заместитель руководителя Комитета СТБ.

Напомним, что данный проект сейчас проходит официальную процедуру согласования для присвоения статуса «проект «ОПОРЫ РОССИИ»».

Члены комитета также ознакомились с презентаций на тему внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM-технологии) в проектировании систем безопасности. Презентацию провел член комитета Антон Левиков.

Кроме того, было решено создать рабочую группу, которая займется автоматизацией и трансформированием систем обучения по направлениям «Охрана труда» и «Пожарная безопасность». Возглавит эту работу представитель Комитета Мария Преснякова.

Еще один вопрос, который был озвучен на заседании, касался сотрудничества Комитета с торговыми сетями. Свое видение по эффективной работе высказал Евгений Великанов, директор по региональному развитию «АКОРТ». Было решено подготовить соответствующие предложения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»