ru

Новости

29 Марта 2019

Проблему блокировки счетов предпринимателей обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

27 марта состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, посвященное блокировке счетов и «черным спискам». В работе заседания приняли участие представители Банка России, бизнес-объединений, саморегулируемых организаций, ассоциаций, банковских и страховых структур, а также представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ и предприниматели из разных регионов России.


Участники подробно рассмотрели актуальные вопросы по блокировке счетов предпринимателей, обсудили необходимость выработки публичных критериев попадания предпринимателей в черные списки и процедуры выхода из них, а также необходимость создания рабочей группы в рамках Комитета.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», координатор Комитета Павел Сигал и Председатель Комитета, Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Самиев в своем вступительном слове рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели при блокировке счетов.

В число приоритетных задач Комитета, по мнению спикеров, должны войти:

- публикация критериев признания операций как подозрительные;

- публикация критериев выхода из «черных списков»;

- ускорение процесса выхода из «черных списков».

Председатель Комитета по финансовому рынку Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Николаева на примере одной компании проанализировала процесс блокировки счета и взаимодействия с государственными органами.

С предложением о создании портала для предпринимателей выступил Президент Аналитического агентства «БизнесДром» Арсений Поярков. В своем докладе эксперт отметил, что предприниматели зачастую не понимают всю серьезность блокировок и кто является ответственным за решение этой проблемы.

«Нужно создать удобный онлайн-портал с информацией, которая подскажет предпринимателю, как действовать в такой ситуации. Создать площадку, где он самостоятельно сможет заполнять необходимые формы, отправлять запросы в государственные структуры», - пояснил Арсений Поярков.

Актуальной статистикой о количестве полученных обращений в Банк России поделилась в своем выступлении консультант Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Надежда Прасолова. Спикер рассказала, что 35% обращений, поступающих в межведомственную комиссию, находятся вне ее юрисдикции. Представитель Банка также выразила надежду на взаимодействие с «ОПОРОЙ РОССИИ» в части информирования потребителей о полномочиях госструктур, в которые нужно обратиться для решения проблемы.

С комментариями и дополнениями выступили: руководитель стратегического развития блока МСП «Промсвязьбанка» Александр Молоканов, Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, Общественный деятель и экс-советник Министра экономического развития России Юлия Алфёрова, Заместитель генерального директора по корпоративным продажам – Директор Департамента корпоративных продаж ООО «Абсолют Страхование» Михаил Алексеев, Директор департамента банковского развития Ассоциации «Россия» Николай Тарасов.

Решением Комитета стало создание рабочей группы по проблемам блокировки счетов с целью формирования официальной позиции «ОПОРЫ РОССИИ» и проведение в «проблемных» регионах встречи с банками и предпринимателями.

Просмотр видеозаписи заседания доступен по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»