ru

Новости

06 Февраля 2023

Приморские предприниматели возобновят торгово-экономическое сотрудничество с китайским Суйфэньхэ

Во Владивостоке, в офисе Приморской «ОПОРЫ РОССИИ», состоялась встреча руководства краевого отделения Организации и делегации из города Суйфэньхэ (КНР, провинция Хэйлунцзян), которую провел Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк. В ходе встречи участники договорились о возобновлении торгово-экономического сотрудничества властей Суйфэньхэ и приморских предпринимателей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Единой России» «Выбирай свое».


С китайской стороны на встрече присутствовали мэр города Суйфэньхэ Ван Лэй, первый заместитель мэра Суйфэньхэ Лю Циншуай, а также начальники профильных управлений коммерции, торговли и особой промышленной экономической зоны. Российскую сторону представили Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Гуменюк, Председатель Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Ветрюк, заместители Председателя Юрий Рябко и Юрий Жилинский, исполнительный директор Приморской «ОПОРЫ» Артем Большаков и руководители Комитетов отделения.

Виталий Гуменюк отметил, что приморский бизнес давно ждет открытия границ с Китаем. «Сегодня у нас много заявок от предпринимателей на этот год», — подчеркнул он.

В свою очередь, Ван Лэй сказал, что китайская сторона готова организовать первый визит в КНР российской бизнес-миссии в последней декаде февраля. В делегацию должны войти представители 15-20 приморских компаний, список которых сформирует «ОПОРА РОССИИ».

«Мы планируем укреплять двусторонние рабочие контакты для активного развития торгового сотрудничества. Помимо этого, хотели бы организовать ярмарку с участием российских компаний», — заявил Ван Лэй.

О перспективах российского-китайского сотрудничества высказался и региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Выбирай свое», зампредседателя Приморской «ОПОРЫ» Юрий Жилинский. Он отметил, что после трех лет ограничений это будет первая деловая поездка приморского бизнеса в Китай.

Кроме того, Жилинский выступил с предложением к мэру Суйфэньхэ принять участие в Восточном технологическом форуме, в рамках которого будет организована ярмарка, они пройдут во Владивостоке в рамках партийного проекта с 26 по 28 апреля. «Чтобы наладить партнерское взаимодействие между двумя сторонами, приглашаем вас стать участниками технической выставки на острове Русском», — сказал он.

Участники встречи также обсудили вопросы железнодорожного сообщения между Приморьем и Суйфэньхэ, работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и установлению новых партнерских контактов. Помимо этого, состоялась презентация льготных преференций зоны свободной торговли Суйфэньхэ для привлечения российских предпринимателей в город для развития бизнеса.

Подготовлено по материалам «Единой России»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»