ru

Новости

14 Мая 2020

Президиумы Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» обсудили вопросы поддержки МСП в условиях кризиса на совместном заседании

13 мая в режиме онлайн состоялосьзаседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Важными вопросами повестки дня мероприятия стало подписание соглашения с Московским физико-техническим институтом «университет МФТИ», разъяснения представителей ФНС России по вопросу реализации механизмов поддержки МСП и другие.


Открывая заседание, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин представил гостей мероприятия и выразил надежду на плодотворную работу.

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов отметил, что развитие взаимодействия бизнеса и научно-технических организаций – это один из важнейших вопрос о нашем будущем, как предстоит менять облик малого бизнеса в стране, и Организация уже несколько лет идет по пути реализации идеи плотного взаимодействия с ведущими вузами Российской Федерации в этом направлении.

«Малый бизнес должен быть более инновационный, технологичный, основывающийся на международном опыте, как делают и преуспевают коллеги во всем мире. Хвастаться нам здесь пока особо нечем, доля инновационных компаний в МСП всего в районе 5%. На Западе это 40%, и это во многом фактор конкурентоспособности западных стран. Однако нам уже есть, о чем спорить, чего добиваться», - заявил Сергей Борисов, рассказав об опыте «ОПОРЫ РОССИИ» по созданию кафедр предпринимательства в университетах городов России – в Москве, Казани, Тюмени.

По словам Сергея Борисова, Физтех – это флагман, носитель мощной научной мысли, технологий, и «ОПОРА РОССИИ» может стать его надежным партнером, чтобы коммерциализировать научные разработки. Однако в первую очередь, по мнению председатель Попечительского совета, необходимо в первую очередь, прояснить ряд вопросов в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий, для того чтобы конкурентоспособные российские научные разработки «не пылились на полке, а работали для развития экономики нашей страны».

Кроме того, благодаря такого рода сотрудничеству возможно сокращение пропасти между тем, какие знания дают в институте, и тем, какие требуются непосредственно в работе.

Представители МФТИ, в свою очередь, поддержали аргументы в пользу более тесного сотрудничества университетов с бизнесом.

Директор по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ Сергей Гаричев отметил, что деятельность университета складывается из двух основных направлений – исследований и разработок и их коммерциализации.

«Мы должны стать университетом 3.0 в мировом видении, и мы рассчитываем на то, что «ОПОРА РОССИИ» поможет нам освежить движение», – заявил Сергей Гаричев.

Исполнительный директор Центра трансфера технологий МФТИ Дмитрий Третьяков подчеркнул необходимость скорейшего воплощения высказанных идей, после чего состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин пообещал, что Президиум Организации возьмет на контроль качество образовательного трека в МФТИ, посвященного предпринимательству.

Второй блок вопросов был посвящен поддержке МСП, в частности, механизму предоставления субсидий и переноса уплаты налогов для МСП из пострадавших отраслей и особенностям уплаты социальных взносов по ставке 15% для МСП с 1 апреля 2020 года.

Александр Калинин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» с самого начала пандемии находится на острие дебатов и дискуссий с правительством по вопросам поддержки бизнеса.

«Мы настаивали на введении прямых субсидий пострадавшим, которых все больше, на введении налоговых и арендных каникул, снижении страховых взносов и других мерах. Наши предложения нашли отражение уже в трех посланиях президента. Мы пригласили на заседание Президиума представителей Федеральной налоговой службы, чтобы услышать, как реализуются уже внедренные меры, как и в какие сроки планируется организовать внедрение новых инициатив Президента по поддержке МСП», - заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Заместители руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Сатин и Светлана Бондарчук рассказали о реализации механизмов поддержки МСП.

В рамках антикризисных мер Правительства РФ Федеральной налоговой службой уже реализуется ряд мер поддержки МСП:

  • субсидии на неотложные нужды (на выплату заработной платы) предприятиям наиболее пострадавших отраслей (постановление № 576 от 20 апреля);

  • отсрочка по уплате отдельных налогов, отсрочка предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности (постановление № 409 от 02 апреля);

  • администрирование сниженных страховых взносов для малых предприятий (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

По инициативам Президента России, озвученным 11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны, прорабатываются новые меры поддержки:
  • списание налогов за 2-й квартал для предприятий пострадавших отраслей (кроме НДС);

  • возврат уплаченных самозанятыми гражданами в 2019 г. налогов.

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов отметил, что для МСП большое благо, что данные механизмы поддержки передали для реализации ФНС.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, в свою очередь, озвучил вопросы к ФНС, поступающие на горячую линию антикризисного центра поддержки предпринимателей oporahelp.me.

По итогам обсуждения было принято решение сделать совместную инструкцию ФНС и «ОПОРЫ РОССИИ» по использованию и реализации механизмов поддержки.

Третьим важным вопросом повестки дня заседания стало принятие решения о выдвижении кандидатурыПервого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Владислава Корочкина в рамках конкурсного отбора кандидатов в новый состав Общественной палаты Российской Федерации, выдвигаемых общероссийскими общественными объединениями.

«Предлагаю поддержать избрание в новый состав первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Корочкина Владислава Леонтьевича, который имеет многолетний опыт общественной работы, в том числе в рамках общественных советов, обладает уникальными компетенциями по выработке и продвижению общественных инициатив в сфере развития экономики и развития малого и среднего предпринимательства. Его заслуги отмечены наградами Президента России, Правительства РФ, федеральных министерств. Уверен, что избрание Владислава Корочкина в состав Общественной палаты РФ будет способствовать решению наиболее общественно значимых вопросов экономического и социального развития, развитию институтов гражданского общества», – отметил Александр Калинин.

После непродолжительного обсуждения, кандидатураПервого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» былаподдержана единогласно.

Владислав Корочкин поблагодарил за оказываемое ему доверие, рассказав о своем видении работы в рамках общественной структуры.

«Мы сможем поднять обсуждение вопросов МСП на новую высоту. Я вижу свою задачу в том, чтобы оживить эту повестку и восстановить былой уровень активности по вопросам развития малого и среднего бизнеса в Общественной палате РФ. Это особенно важно сделать в период кризиса, который последует за пандемией нового коронавируса», – заявил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

В числе общих вопросов Президиум Правления «ОПОРЫ РОССИИ» рассмотрел вопрос о координации деятельности Центра антикризисной поддержки предпринимателей и взаимодействии с региональными штабами и медийными платформами региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», а также проголосовал за ввод с состав членов Правления Гавришова Максима Васильевича.

Кроме того, решением Президиума создана Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по культуре, сфера деятельности которой коснется развития малого и среднего бизнеса в сфере культуры. Возглавил комиссию Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Андрей Шаров.

Планируется, что в Комиссию войдут представители частных и негосударственных музеев, галерей, театров, оркестров, киноиндустрии, народных промыслов, самозанятых художников, музыкантов, актёров, а также благотворительных некоммерческих организаций.

На основании голосования членов Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по услугам в области аудита, внутреннего контроля и финансово-управленческого консультирования, структура была переименована в Комиссию по аудиту, бухучету и налогово-финансовому консультированию.

На основании письменного обращения членов Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции и напитков брожения на решение был вынесен вопрос об избрании на должность председателя Комиссии члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Небольсина. Кандидатура была поддержана единогласно.

Следующим вопросом стало принятие новых членов Ассоциации «НП «ОПОРА». В число членов некоммерческого партнерства вошли:

  • Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Президент ассоциации Зверев Герман Станиславович вошел в состав Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»;

  • Ассоциация производителей и поставщиков сантехники (Председатель – Георги Игорь Викторович);

  • Некоммерческая организация «Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола «РАПЭКС» (Исполнительный директор – Бочковская Мария Викторовна);

  • Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» (Президент – Макачев Андрей Николаевич);

  • Образовательная автономная некоммерческая организация «Институт экономики и управления в промышленности». Председатель научно-технического совета Рябинин Алексей Валерьевич, омбудсмен по авторскому праву, интеллектуальной собственности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, вошел Правление Ассоциации «НП «ОПОРА»;

  • ООО «ВБЦ Лаб». Председатель Правления Щеваева Анна Анатольевна вошла в состав Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»;

  • ООО «Юридическая компания «Зарцын и партнеры» (Управляющий партнер – Харитонова Людмила Ильинична);

  • ООО «Евромет». Генеральный директор Кулик Евгений Валерьевич принят в Президиум Ассоциации «НП «ОПОРА».

В завершение состоялось обсуждение предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в условиях поэтапной отмены ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции. С докладом выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«Первым Заместителем Председателя Правительства России Андреем Рэмовичем Белоусовым дано поручение Минэкономразвития России подготовить проект этого плана, а также совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» и другими бизнес-объединениями подготовить регуляторные меры поддержки российского бизнеса в условиях поэтапной отмены ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции», – рассказал Александр Калинин.

В общенациональном плане будут определены ключевые показатели эффективности реализации мер, определены первоочередные меры поддержки деловой активности в стране и наиболее пострадавших слоев населения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»