ru

Новости

01 Июня 2021

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в прямом эфире на радио Sputnik

Темой эфира стал рост цен на металл, дерево и другие сырьевые товары. Сверхприбыль металлургических компаний в 2020 году заметно увеличилась – им удалось заработать на 100 млрд рублей. Теперь эту сумму, как убежден вице-премьер Андрей Белоусов, металлурги обязаны отдать в бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых, или, как его уже прозвали представители бизнеса, "налога на жадность".


Компании, в свою очередь, уверяют, что государство и так получило вдвое больше налогов лишь в первом полугодии из-за роста цен на металл на мировом рынке, и, ожидаемо, не спешат делиться какими-либо суммами с бюджетом. Тем временем, акции ведущих предприятий на фоне разбирательства стали стремительно падать - до шести процентов. К чему приведут споры чиновников и металлургов выясняем в эфире радио Sputnik.

Александр Калинин отметил, что на рынке сейчас мало металла, все уходит на экспорт, а от этого и цена растет. «Чтобы урегулироваться стоимость металла на внутреннем рынке, нужно поднимать экспортную пошлину, как на зерно», - уверен эксперт.

«Нужны срочные экономические меры, иначе многие производственные компании закроются. Сегодня Денис Мантуров проводит совещание с металлургами на эту острую тему, которая кстати касается каждого гражданина России», - отметил по итогам эфира Александр Калинин.

Послушать запись эфира можно на сайте радио Sputnik.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»