ru

Новости

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили с Губернатором Пермского края вопросы развития женского предпринимательства

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросам развития женского предпринимательства. Участвовавшие в мероприятии Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова и Председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Южанинова приняли участие в дискуссии о мерах поддержки МСП, плане развития женского предпринимательства в Пермском крае, совместных мероприятиях, приуроченных к четвертому Евразийскому женскому форуму, а также реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.


Участниками деловой встречи также стали руководитель Агентства по развитию МСП Пермского края Анна Быкова и глава регионального Минэкономразвития Эдуард Соснин.

В 2022 году Правительство РФ утвердило Национальную стратегию действий в интересах российских женщин на 2023-2030 годы. Документ определяет основные направления государственной политики в интересах женщин, направленной на консолидацию усилий федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, делового сообщества и некоммерческих организаций. Для реализации стратегии на уровне региона разрабатывается дорожная карта.

В Пермском крае уже существует ряд мероприятий, направленных на поддержку женщин-предпринимателей. В «Доме предпринимателя» ежегодно проходят акселерационные программы по импортозамещению, «ОПОРА РОССИИ» проводит конференции по женскому предпринимательству, а на форуме «Дни пермского бизнеса» формируются сессии о роли женщин-предпринимателей в новых условиях.

«В Прикамье ведут работу почти 26 тыс. женщин-предпринимателей, или 41% от общего числа зарегистрированных ИП. Важно, что работа ведется на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Надеюсь, что инструменты поддержки бизнеса помогут женщинам развиваться и реализовывать себя в Пермском крае», — сказал Эдуард Соснин.

Со своей стороны, Надия Черкасова отметила, что на протяжении восьми лет «ОПОРА РОССИИ» строит системную работу в направлении программ развития и поддержки женского предпринимательства в России. В рамках этого направления был создан профильный орган — Комитет по развитию женского предпринимательства. Он объединил уже более 82 тыс. женщин-предпринимателей, которые ведут свою предпринимательскую деятельность в 60 регионах России. Комитет развивает свою работу в таких направлениях, как «Информация», «Образование», «Финансы» и «Рынки сбыта».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» добавила, что в 2022 году команда Комитета организовала и провела 1347 мероприятий, направленных на популяризацию, поддержку и развитие женского предпринимательства. Ключевыми темами стали: развитие региональных проектов по импортозамещению, производственной сферы, внутреннего туризма, агропромышленного комплекса и содействие российским предпринимательницам в интеграции разорванных торговых и логистических цепочек в связи с изменившимся рынком.

В свою очередь, Ирина Южанинова отметила, что Пермская «ОПОРА РОССИИ» ведет женскую повестку уже не первый год и регулярно проводит мероприятия, направленные на поддержку и развитие женского предпринимательства.

Подготовлено по материалам пресс-службы «Единой России»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»