ru

Новости

04 Апреля 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили антикризисные меры по поддержке экономики с бизнес-омбудсменом Подмосковья

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин совместно с Первым вице-президентом Организации, председателем подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» Владиславом Корочкиным принял участие в Межрегиональном совещании по вопросам поддержки российских товаропроизводителей и организаций в условиях санкций. Его провел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. Участники обсудили существующие меры поддержки МСП в России и в частности Подмосковье и другие вопросы.


В работе мероприятия принял участие ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров. Участники также обсудили реализацию практик законодательства о поддержке бизнеса в регионах и рассмотрели предложения о поддержке бизнеса в условиях санкций, сформированные предпринимательским сообществом Московской области.

Александр Калинин отметил, что Подмосковье — один из самых развитых и густонаселённых субъектов Российской Федерации, что выгодно отличает его от других регионов.

«Первое — производственный малый бизнес. Редко в каких регионах создано такое количество промышленных парков, технопарков, особых экономических зон, сколько создано за много лет в Московской области. Это, в свою очередь, планомерная, кропотливая, ежедневная работа. Плюс, к объектам подведены и газ, и электроэнергия за счёт областного бюджета, и даны немалые преференции. Второе — потребительская кооперация, и тут нужна новая логистика для малых товаропроизводителей. Третье — Фонд микрофинансирования в регионе — один из крупнейших в стране, и область даёт микробизнесу вполне себе макросредства», — подчеркнул Калинин.

С 1 апреля в Подмосковье начали действовать две новые программы Фонда микрофиансирования. Организации, реализующие проекты в сфере импортозамещения, могут взять заём на сумму до 5 млн рублей по ставке 5% годовых на срок до 3 лет. Также для погашения более дорогих банковских кредитов Фонд готов выдавать 5 млн рублей по ставке 14% годовых сроком до 3 лет. Эти меры позволят снизить совокупную долговую нагрузку на бизнес.

Подмосковный бизнес-омбудсмен отметил, что количество поступающих обращений за первый квартал 2022 года увеличилось.

«Продолжают поступать жалобы на действия правоохранительных органов — 19,7%, в сфере земельно-имущественных отношений — 19,7%, административные барьеры — 18,3%, организация пассажирских перевозок легковым транспортом (такси) и проблемы организации дорожно-транспортного движения — 16,9%. Вновь участились случаи неправомерного исключения предпринимателей из городских схем размещения. По контрольно-надзорной деятельности, то есть проверкам, количество обращений составляет 8,5%, что говорит о том, что мораторий на проведение плановых проверок действует», — рассказал Владимир Головнёв.

По итогу совещания участники встречи договорились об оперативном обмене информацией по текущей ситуации в бизнес-среде и доведении предложений предпринимательского сообщества до региональных и федеральных органов власти.

Подготовлено по материалам Пресс-службы Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»