ru

Новости

21 Февраля 2023

Послание Владимира Путина Федеральному собранию: главные экономические тезисы выступления

21 февраля Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Особое внимание он уделил самочувствию экономики на фоне санкционного давления. Так, по его мнению, несмотря на неутешительные прогнозы, спад российской экономики оказался в десятки раз ниже прогнозов. Огромную роль в этом сыграла частная инициатива, в том числе малый и средний бизнес. В своем послании Глава государства также озвучил инициативы, которые помогут дальнейшему росту экономики страны. Подробнее об этом — в нашем материале.


В частности, как отметил Президент России в своем послании, спад российской экономики на фоне масштабных санкций в 2022 году составил 2,1%, несмотря на прогнозы в 20-25%.

По отраслям негативная динамика наблюдается в обрабатывающем секторе (-2,4%), оптовой и розничной торговле (-12,7%), отраслевом комплексе «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (-6,8%).

Среди секторов-лидеров — сельское хозяйство (+6,6% по итогам года), строительство (+5%), госуправление, включая обеспечение военной безопасности (+4,1%), финансовая и страховая деятельность (+2,8%). Увеличилась доля чистого экспорта (экспорт минус импорт): он в 2022 году обеспечил 12,8% в использовании ВВП — против 9,3% в 2021-м.

По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, снижение ВВП в прошлом году оказалось не таким значительным во многом благодаря бизнесу, в том числе малому. «Этот сектор экономики быстрее всего смог адаптироваться к тем шокам, которые произошли в прошлом году. Малые предприниматели смогли быстро переориентироваться на новые рынки сбыта, выстроить новые логистические цепочки», — отмечает в своем Telegram-канале Глава делового сообщества.

Кроме того, он подчеркивает, что нельзя не отметить и системную работу Правительства, Парламента, Центробанка с бизнес-объединениями, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ», благодаря которой бизнесу предоставили меры поддержки для развития своих производств. В этом направлении, считает Калинин, необходимо дальше проводить работу и расширять программы поддержки для отраслевого бизнеса, особенно в тех секторах, которые показали отрицательную динамику по итогам 2022 года.

Владимир Путин заявил, что страна вышла на новые рынки сбыта. Планируется взаимодействие с перспективными глобальными рынками, в частности Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако, подчеркнул Глава государства, необходимы инициативы, которые приведут к дальнейшему росту экономики страны.

Одной из основных инициатив он назвал необходимость вернуться к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства в части экономических составов и двигаться в сторону их декриминализации. По словам Президента, свобода предпринимательства является важнейшим элементом экономического суверенитета, именно частный бизнес на фоне попыток сдержать Россию показал, что способен адаптироваться. «Государство должно контролировать, что в этой сфере происходит. Нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему», — подчеркнул он.

Глава государства также добавил, что необходима деофшоризации в ключевых секторах экономики. Бизнес, считает он, должен действовать в российской юрисдикции.

Помимо этого, Владимир Путин высказался за необходимость привлекать малый и средний высокотехнологический бизнес к выполнению гособоронзаказа. Это позволит внедрять самые передовые технологии, которые обеспечат повышение качественного потенциала армии и флота.

В ходе послания была затронута одна из перспективных отраслей экономики — туризм. Президент обратился к Госдуме с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях, который должен определить, какие объекты можно строить на этих территориях, а также принципы работы индустрии экотуризма. В рамках законопроекта «ОПОРА РОССИИ» предлагает определить виды строений, сооружений, объектов благоустройства, допускаемых к созданию на особо охраняемых природных территориях, устранить барьеры для их использования в туристических целях.

Глава государства добавил, что планируется проиндексировать МРОТ на дополнительные 10% (он вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля) и установить для добровольных пенсионных накоплений страховое покрытие в размере 2,8 млн рублей.

Фото: пресс-службы Госдумы РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»