ru

Новости

24 Мая 2019

Поддержана инициатива «ОПОРЫ РОССИИ» об отсрочке применения касс для индивидуальных предпринимателей до середины 2021 года

Государственная Дума РФ поддержала предложение «ОПОРЫ РОССИИ» по переносу срока внедрения контрольно-кассовой техники (ККТ) для индивидуальных предпринимателей. В марте с инициативой продлить установку ККТ для значительной части субъектов предпринимательской деятельности, которые ранее были освобождены от такой обязанности, к Министру финансов РФ Антону Силуанову обратились эксперты «ОПОРЫ РОССИИ». В своем письме Организация настаивала на отсрочке срока применения касс для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения.


20 мая Комитет Государственной Думы РФ по бюджету и налогам одобрил законопроект, предусматривающий продление до 1 июля 2021 года срока неприменения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения и не имеющих работников.

В своем письме «ОПОРА РОССИИ» обращала внимание, что фактически «на применение ККТ переходят хозяйствующие субъекты с незначительным оборотом, никогда не имевшие опыта эксплуатации ККТ».

Эксперты также отмечали, что часть предпринимателей, на которых распространяется обязанность перехода на ККТ, планируют перейти на применение налога на профессиональный доход после его распространения на всю территорию России.

«Приобретение касс данной категорией предпринимателей приведет к избыточным финансовым издержкам, а в случае применения «налогового вычета» - к выпадающим доходам местных бюджетов», - заметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Также, поправки затронули сферу транспорта – предусматривается, что вместо печати кассового чека на билете, который будет выдаваться клиенту, возможно указание сведений, позволяющих получить чек в электронном виде.

Кроме того, организации, занимающиеся торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа транспортом, а также оказывающие иные услуги, могут не печатать бумажный кассовый чек. Вместо него достаточно будет показать покупателю QR-код.

Нововведения также коснулись и упрощения порядка применения ККТ в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями. Теперь вместо выдачи кассового чека пользователи смогут печатать отдельные реквизиты кассового чека на платежном документе за последующий месяц либо при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем выдавать (направлять) кассовый чек только по запросу клиента.

Закон также расширил перечень видов деятельности, при которых ККТ может не применяться.

Так, согласно новым поправкам, ККТ может не применяться при сдаче индивидуальными предпринимателями в аренду принадлежащих им на праве собственности жилых помещений совместно с машиноместами, расположенными в многоквартирных домах; при реализации входных билетов в государственные или муниципальные театры, если речь идет о продаже таких билетов с рук или лотка. Также от ККТ будет освобождена розничная продажа бахил.

Организациям, работающим в социальной сфере, а также, оказывающим услуги в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, ККТ потребуются только в случае операций с наличными деньгами. Аналогичным образом ККТ смогут не применять ТСЖ, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы при оказании своим членам услуг в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Справочно:

С предложением переноса срока по внедрению новой контрольно-кассовой техники для малых и средних предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» также выступала в 2017 году, в первую волну перехода на онлайн-кассы.

Тогда инициатива Организации, предусматривающая поэтапный переход малого бизнеса на онлайн-кассы, была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»