ru

Новости

20 Февраля 2023

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров выступил на заседании рабочей группы Минобрнауки РФ

В рамках мероприятия представители департаментов Минобрнауки РФ, Минэкономразвития, Минтруда, Госдумы, Росмолодежи, АСИ, «Сколкова», «Деловой России», Российского общества «Знание» и ведущих университетов страны поделились своим опытом развития молодежного предпринимательства. Участвовавший в заседании Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Тюменского регионального отделения Эдуард Омаров рассказал научному сообществу о программах обучения предпринимателей.


С приветственным словом на заседании рабочей группы выступил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Александр Ведехин. Он отметил регулярность и результативность работы подобных мероприятий. Так, экспертами была разработана и утверждена концепция развития экосистемы молодежного предпринимательства в университетах, подготовлены методические рекомендации по программе «Стартап как диплом».

Спикер также напомнил, что итогом предыдущего заседания, которое прошло в Тюмени на форуме «Слет успешных предпринимателей», стала рассылка в высшие учебные заведения страны данных рекомендаций.

«У молодежного предпринимательства в стране много факторов, операторов и инструментов государственной поддержки. Успешным результатом нашей встречи станет задание, с которым каждый из нас уйдет, реализует его, а когда вернемся на следующее заседание, то вместе сможем сделать следующий шаг», — сказал Александр Ведехин.

Со своей стороны, руководитель рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ Эдуард Омаров подчеркнул, что далеко не все институты развития и образовательные организации, которые занимаются развитием молодежного предпринимательства, показывают хорошие результаты работы.

«К сожалению, часто участники проекта больше мешают друг другу, чем помогают. В итоге начинающие предприниматели не получают ожидаемого эффекта и не знают, кому доверять. Мы решили объединить наши программы и усилия, чтобы не создавать квазиконкуренцию, а совместно развивать единую платформу профориентации, обучения и развития», — объяснил Эдуард Омаров.

Следующее заседание рабочей группы Минобрнауки РФ состоится 4 марта в рамках форума молодых предпринимателей Slёt 2023.

Справочно:

Со 2 по 5 марта в Сочи пройдет форум молодых предпринимателей Slёt 2023, основными темами которого станут наставничество и оптимизации бизнес-процессов. Мероприятие соберет более 300 предпринимателей из 40 регионов России, экспертов из 60 сфер бизнеса, а также представителей органов власти. Организаторами форума выступают «ОПОРА РОССИИ» и Комитет по развитию молодежного предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»