ru

Новости

11 Апреля 2022

Опубликован список поручений Президента России Владимира Путина: важное для бизнеса

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам мартовского совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации. В документ вошли поручения для повышения качества жизни людей, развития экономики и, в частности, поддержки малого и среднего предпринимательства. Рассказываем, какие пункты документа важны для бизнеса.


Так, Правительству совместно с комиссиями Госсовета предложено рассмотреть вопрос о снижении размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 15%. «Напомню, что это одно из предложений "ОПОРЫ РОССИИ" для недопущения роста фискальной нагрузки на малый бизнес. В текущий период времени необходимы системные решения, одно из них — сокращение страховых взносов. Такая мера позволит предпринимателям пополнить оборотные средства, сохранить занятость и продолжить работу», — прокомментировал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Также Правительству поручено:

  • изменить условия отнесения физических и юридических лиц к МСП в части, касающейся увеличения предельной величины предпринимательского дохода;
  • увеличить пороги доходов по УСН и ПСН для бизнеса;
  • расширить доступ граждан к программе социального контракта и увеличить выплаты по ней.

Помимо этого, в перечень вошли поручения обеспечить дальнейшее снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, расширить возможность предоставления финансовой помощи региональными институтами поддержки предпринимательства.

Подробнее ознакомиться с перечнем поручений Президента РФ можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»