ru

Новости

11 Сентября 2023

«ОПОРА РОССИИ» принимает участие в мероприятиях VIII Восточного экономического форума: итоги первого дня деловой программы

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Президентом бизнес-объединения Александром Калининым принимает участие в мероприятиях VIII Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября. В ходе первого дня деловой программы представители Организации приняли участие в дискуссионной сессии, посвященной перспективам развития рынка труда в ДФО, организатором которой выступила «ОПОРА РОССИИ». Также Организация договорилась о расширении сотрудничества с Ассоциацией Аfrica Business Development Network Ltd. и Институтом стран Африки и Азии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. О том, как прошел первый день ВЭФ — в нашем материале.


Дефицит кадров на рынке труда — сессия «ОПОРЫ РОССИИ»

На полях форума состоялась сессия «ЗаКадром: как обеспечить специалистами малый бизнес ДФО?», организованная «ОПОРОЙ РОССИИ». В ходе дискуссии эксперты обсудили причины нехватки квалифицированных кадров для малого бизнеса Дальневосточного федерального округа, а также наметили пути решения проблемы поиска и набора персонала. Модератором дискуссии выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Открывая работу сессии, Глава бизнес-объединения отметил, что проблема нехватки квалифицированных кадров для большинства компаний малого бизнеса как России, так и Дальнего Востока в частности является постоянной, поскольку без них невозможно сделать рывок в экономическом развитии.

Кроме того, отметил спикер, безработица в России достигла исторического минимума, что мотивирует компании активно внедрять технологии и повышать производственность труда, но, вместе с тем, обостряет вопрос стоимости рабочей силы, что влияет на конечную эффективность бизнеса.

Подробнее о состоянии кадрового вопроса в МСП как по России, так и в ДФО рассказал Заместитель Председателя ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов. Так, согласно исследованию «Индекс ОПОРЫ RSBI», которое проводит ПСБ вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ», около 74% предпринимателей называют первоочередной проблемой нехватку на рынке специалистов именно с релевантным опытом работы и высокой квалификацией. Кроме того, в три раза больше предпринимателей столкнулись с уходом ключевых сотрудников — 12% в этом году, против 4% в 20-м.

В части статистики по ДФО спикер привел следующие данные — по итогам первого полугодия безработица была выше, чем в среднем по России (3,7% против 3,2%). Ситуация же с достаточностью рабочей силы разнится по областям, как и уровнем заработной платы.

К решения данной проблемы Басманов отнес: развитие внутренней миграции, привлечение трудовой миграции из-за рубежа, повышение производительности труда, развитие технологий удаленной работы и др.

Взгляд бизнеса на состояние рынка труда в Приморье представил Председатель Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Велл Вэй» Игорь Ветрюк.

Предприниматель перечислил сферы бизнеса, наиболее сильно пострадавшие от дефицита кадров. К ним он отнес сельское хозяйство, транспорт и логистику, а также строительство. Отдельно Ветрюк акцентировал внимание на том, что сейчас трудовой ресурс в Приморском крае не закрыт: в целом, чтобы закрыть потребность кадров в Приморье к 2027 году, необходимо около 100 тысяч специалистов.

Однако способы исправления ситуации есть — необходимо налаживать работу с образовательными учреждениями, привлекать мигрантов и улучшать социальные условия (доступное жилье, оказание медицинских услуг и др.), таким образом предоставляя гражданам комфортные условия, позволяющие работать в родных регионах.

С необходимостью улучшения социальных условий также согласился Заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, который в своем выступлении подробно рассказал о кадровом потенциале региона.

Первое, на что обратил внимание спикер — это уровень безработицы в регионе, который равен 0,4%. Эксперт отметил, что половина от этого числа — люди с ОВЗ, а другая половина — люди, получающие социальные выплаты. В регионе не хватает кадровых ресурсов, их он оценил приблизительно в 10 тыс. человек. При этом, численность занятого населения равна 272 тыс., 96 тыс. из которых работают в МСП. Наиболее привлекательными инструментами для развития бизнеса в регионе Зайцев назвал территории опережающего развития, а также программу «Сахалин — остров возможностей», в рамках которой разработан клиентский путь для работников и членов их семей, приезжающих работать на Сахалин. Также, добавил он, в регионе ведется активная работа по совершенствованию оказания медицинских услуг.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в свою очередь отметил, что сегодня в малом и среднем бизнесе, безусловно, кадровая проблема ощущается, как и в других секторах. В целом ряде регионов она обусловлена центростремительными трендами, особенно среди молодежи. В том числе и на Дальнем Востоке.

«Сильное влияние на эту тенденцию оказывает крупный бизнес, с которым МСП объективно трудно конкурировать. В то же время существует прямая зависимость: чем лучше себя чувствует сектор МСП — тем охотнее в него идут работать люди. Все меры поддержи, которые предоставляет малому и среднему бизнесу государство, дают положительный эффект в вопросе привлечения специалистов. Как показывает наша с Минэкономразвития аналитика, получатели господдержки уже спустя год показывают больший рост удельных показателей: только по занятости в 8 раз, в 2 раза растет доход. Это дает им возможность увеличивать фонд оплаты труда, создавать соцпакет и другие программы мотивации, в конечном счете конкурируя за специалиста», — рассказал спикер.

В части развития кадрового потенциала при выходе на международные рынки необходимо учитывать и зарубежный опыт, которым поделился и.о. директора Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

По словам эксперта, ключевой особенностью переориентации азиатских и индийских предпринимателей является то, что перед выходом на новые рынки большое внимание было уделено переобучению персонала. Так, в рамках переориентации на Восток в первую очередь и российскому бизнесу необходимо переобучить сотрудников, а для этого — наладить взаимодействие между государственными образовательными учреждениями, поскольку в стране ощущается острый дефицит специалистов, способных объяснить, как вести бизнес и проводить переговоры с азиатскими и африканскими партнерами.

Резюмируя, Маслов подчеркнул, что для профессиональной подготовки кадров для бизнеса необходимо запускать постоянно действующие курсы, которые будут направлены на работу с дружественными странами сроком от 2 недель до 2 месяцев и организовывать обучение на территории этих стран.

Отдельный блок в рамках сессии был посвящен миграционной политике — так, эксперты обсудили, что в настоящий момент уже сделано и что предстоит сделать для создания благоприятных условий для работы мигрантов.

Взгляд государства на модернизацию миграционной сферы представил Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

Спикер отметил, что миграционный поток по сравнению с прошлым годом не уменьшился: сейчас на территории страны присутствуют 6,7 млн человек — это больше, чем в прошлом году. Также миграционный поток не снизился и в ДФО, и в Приморском крае в частности. Однако квоты для привлечения высококвалифицированных кадров в России и на Дальнем Востоке не израсходованы: за 7 месяцев по стране квоты исчерпаны на 27%, в ДФО — на 17%, а в Приморском крае — на 19%.

Говоря о проделанной работе ведомства, Первый заместитель Министра подчеркнул, что существенно снижены административные барьеры. Так, например, совместная работа с Правительством России и работодателями привела к тому, что формализованы отношения работников и работодателей, о чем говорит рост заключенных патентных отношений и рост НДФЛ. Кроме того, Министерство смягчило правила въезда и выезда: теперь иностранному специалисту не нужно покидать страну и въезжать заново, если он, будучи туристом, решил остаться в России работать.

Позицию бизнеса в части привлечения иностранной рабочей силы и развития миграционной политики России озвучил Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания, Генеральный директор Регионального центра помощи мигрантам Сергей Нуждин.

Эксперт отметил, что в настоящий момент ДФО сталкивается с колоссальным оттоком рабочей силы, что сказывается на экономическом развитии региона. Кроме того, в бизнесе существует конкуренция между добросовестными и недобросовестными предпринимателями, привлекающими иностранную рабочую силу. Так, чтобы «обелить» данную сферу, профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» разработал предложения по модернизации законодательства, закрепляющие неотвратимость наказания за незаконное привлечение рабочей силы.

Отраслевой взгляд на проблему кадров в промышленности представила Заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности, Директор Производственной компании «Сибирская губерния» Евгения Чавкина. Спикер отметила, что малый бизнес в действительности не знает о формировании реальной кадровой потребности на уровне региона. Кроме того, необходимо повышать престиж рабочих специальностей, подготовка которых ведется по программам среднего специального образования. Соответствующий проект, отметила эксперт, разработало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». Помимо этого, необходимо привлекать пенсионеров на промпредприятия.

На подготовке и переподготовке кадров для МСП сосредоточился проректор по дополнительному образованию Дальневосточного федерального университета Михаил Кривопал. Спикер отметил, что в настоящий момент не все образовательные учреждения предполагают, как организовывать курсы повышения квалификации так, чтобы закрыть потребности бизнеса. Основной упор в вузах сделан на профессиональных стандартах, но есть более актуальная и острая повестка бизнеса — это запросы на конкретные компетенции и развитие навыков, а не только фундаментальное образование. Говоря о формировании учебных планов и разработке новых методик, спикер добавил, что аккумулировать лучшие практики и транслировать их в отрасли — это задача образовательных учреждений, а не бизнеса. Предприниматели, в свою очередь, могут выступать лекторами или оказывать консультационную помощь при формировании методических рекомендаций.

Подводя итоги дискуссионной сессии, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, разворот России на Восток, безусловно, стимулирует экономику Дальнего Востока. К тому же регион находится в постоянном развитие, поэтому вопрос обеспечения МСП кадрами — важнейшая задача в предстоящие несколько лет. Для этого необходимо начать активную работу с образовательными учреждения по переподготовке и обучению кадров, особенно прикладным навыкам, привлекать трудовые ресурсы из других стран — Китай, Индия, Северная Корея и стимулировать возвращение соотечественников.

Разворот на Юг и Восток: развивая сотрудничество

Также на полях Восточного экономического форума «ОПОРА РОССИИ» подписала ряд соглашений о сотрудничестве.

О трехстороннем взаимодействии договорились «ОПОРА РОССИИ», Приморское краевое отделение и Ассоциация Аfrica Business Development Network Ltd. Подписи под документом поставили Президент бизнес-объединения Александр Калинин, Председатель Приморской «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Ветрюк и Президент африканского делового объединения Эдвард Альфа Кета.


Стороны договорились о расширении торгово-экономическое сотрудничества между малым бизнесом двух государств, в частности речь идет о развитии экспорта и импорта товаров и услуг, взаимных инвестициях, взаимном культурном, гуманитарном обмене, а также развитии сотрудничества в области логистики.

Еще одно соглашение о сотрудничестве подписано с Институтом стран Африки и Азии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — и.о. директора Института Алексеем Масловым. Бизнес-объединение и образовательное учреждение будут содействовать развитию сотрудничества между малыми и средними предприятиями России и стран Азии и Африки. Стороны будут оказывать взаимную информационную и консультационную поддержку в части рекомендации надежных партнеров для делового взаимодействия, организовывать семинары, конференции, презентации и выставки, а также проводить учебные курсы по практике работы на рынках зарубежных стран.

В завершение первого дня деловой программы состоялась встреча Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина с Председателями региональных отделений ДФО по актуальным вопросам развития бизнеса в макрорегионе.

Фото: Фотобанк Росконгресс

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»