ru

Новости

20 Февраля 2018

ОПОРА РОССИИ и НП ОПОРА провели заседание Президиумов с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина

В рамках заседания были обозначены основные новации в сфере малого и среднего предпринимательства, введенные с 2015 года, а также определены ключевые направления сотрудничества министерства и «ОПОРЫ РОССИИ» в ближайшей перспективе.


По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, одной из важнейших инициатив, реализованных в сфере МСП, стало принятие Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года и заложенных в ней основных векторов и целевых индикаторов. 

Кроме этого, важнейшими для малого предпринимательства страны решениями стали создание Корпорации МСП; увеличение порога отнесения к субъектам МСП в 2 раза. Введение КПЭ для госбанков по динамике кредитования малого бизнеса в том числе привело к увеличению кредитования – за 2017 год кредитный портфель МСП вырос на 800 млрд рублей, отметил Александр Калинин. Большую роль в этом сыграло введение программы Корпорации МСП «6,5%».

Серьезным успехом Александр Калинин считает создание Российского экспортного центра, поскольку «ОПОРА РОССИИ» рассматривает экспорт как стратегическое направление развития МСП.

Отдельное внимание президент «ОПОРЫ РОССИИ» уделил нововведениям, произошедшим в сфере налогообложения: введение налоговых каникул; продление ЕНВД до 2021 года; изменение размера дохода, позволяющего применять УСН с 60 млн до 150 млн рублей; снижена ставка налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости в отдельных регионах; субъектам РФ дано право снизить налоговые ставки: с 6% до 1% для УСН «доходы», с 15% до 7,5% для ЕНВД.

Подводя итоги реформы контрольно-надзорной деятельности, Александр Калинин отметил принятие «дорожной карты», трехлетний мораторий на проверки, запрет на рассмотрение анонимных жалоб, изменения в КоАП, определяющие, что при выявлении нарушений по итогам первой проверки выносится предупреждение, а не штраф.

Тем не менее предпринимательское сообщество ждет более системного подхода по рискориентированному подходу. «Пока надзорно-контрольные ведомства относят все объекты к 3-4 группе риска, - отметил Александр Калинин. – В то время как в 6 группе практически ноль объектов». Вместе с тем, введение чек-листов привело к тому, что некоторые ведомства кратно увеличили объем требований, которые в них вписали.

Кроме этого, президент «ОПОРЫ РОССИИ» обратил внимание Максима Орешкина на увеличившееся силовое давление на бизнес: растет число уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), предприниматели жалуются на качество следствия.

Отдельно Александр Калинин затронул вопрос налоговой амнистии для юридических лиц. «Уже дважды по поручению Президента России проводилась амнистия безнадежных долгов по налогам для индивидуальных предпринимателей и для физических лиц. Но за это время накопилась достаточно большая сумма долгов по налогам юридических лиц, безнадежная к взысканию. Для юридических лиц налоговой амнистии не было. Мы предлагаем провести налоговую амнистию именно для юридических лиц и именно по безнадежной задолженности», - отметил Александр Калинин.

Подводя итоги выступления, президент «ОПОРЫ РОССИИ» отметил: «По 2014 г. Росстат озвучивал цифру в 19,9 %, по 2016 г. Минэкономразвития дает оценку 21,2 %. Мы видим рост, но если такой темп экстраполировать до 2030 г., то вклад МСП в ВВП увеличится только до 30 %. В Стратегии МСП записано: стратегическим ориентиром является увеличение доли малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в 2 раза (с 20 до 40 процентов). Таким образом, нынешних темпов роста явно недостаточно».

В своем выступлении Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о создании банка идей по развитию малого и среднего предпринимательства, который позволит систематизировать предложения, направленные на развитие МСП.

«Речь идет о системной работе, поэтому на базе министерства мы создаем «банк идей» по развитию малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул министр. По его словам, попадая в «банк идей», инициативы в короткие сроки проходят экспертизу министерства и экспертного сообщества, и затем либо отсеиваются, либо получают дальнейшее развитие. «Общая задача Минэкономразвития и представителей бизнес-сообщества – обеспечить  максимальной быстрый  переход эффективных бизнес-идей на уровень законопроектов. Уже сейчас в «банке идей» более 100 инициатив и это только начало, поэтому у нас с вами впереди много работы», - добавил Максим Орешкин.

Он отметил, что отдельное направление работы Минэкономразвития РФ - это работа с самозанятыми. «Многое в ней связано с созданием стимулов и мотивов для легализации этой категории граждан, - заявил Максим Орешкин. - Условия для легализации деятельности самозанятых граждан не соответствуют реальным потребностям. Подтверждением этого является число самозанятых, вставших на учет в налоговых органах – 1047 человек по состоянию на 1 февраля 2018 года».

По его мнению, для самозанятых необходим самостоятельный налоговый режим и условия регистрации или постановки на учет.

«При этом современные технологии создают все условия для внедрения простых и интуитивно понятных процедур, - сказал министр. - Мы ориентируемся на опыт интернет-платформ, которые уже создали привлекательные условия работы. Например, платформа You Do – это полмиллиона пользователей. У нее есть чему поучиться».

По словам Максим Орешкина, проектирование механизмов стимулирования самозанятых невозможно без участия представителей бизнеса и общественности. «Поэтому мы планируем уже в ближайшие недели созвать рабочую группу, на который  представим свои предложения, - сказал он. - Мы также видим в этом процессе большую роль «ОПОРЫ РОССИИ».

В качестве ключевых направлений по развитию малого и среднего бизнеса Максим Орешкин обозначил льготное кредитование, создание сети центров оказания услуг на базе банков, развитие платформы знаний и сервисов, работу с самозанятыми и проект «старт за ноль», позволяющий сокращать расходы при регистрации юридического лица.

В своем вступлении Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин озвучил предложения, которые должны дать качественный толчок развитию малого и среднего предпринимательства в России. «Мы предлагаем рассмотреть возможность переписать 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», и начать его с формулирования основных принципов –начни с малого», - обратился к министру вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Кроме этого, Владислав Корочкин предложил продлить мораторий на плановые проверки для субъектов МСП на неопределенный срок, дифференцировать размер штрафов для малого бизнеса в зависимости от размеров предприятия и учесть соразмерность штрафов предпринимателей и должностных лиц органов власти.

О необходимости ревизии 209-ФЗ говорил и вице-президент НП «ОПОРА» Александр Йоффе. Он подчеркнул, что с середины 90-х годов бурный рост малого бизнеса в стране перешел в плавное развитие, а затем и в стагнацию.

Для коренного изменения ситуации спикер предложил выработать более радикальные и эффективные меры, поскольку существующие механизмы - Общественные советы при министерствах и ведомствах, Правительственная комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства - по мнению Александра Йоффе, не справляются с поставленными задачами. 

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников подробно остановился на результатах исследования «ОПОРЫ РОССИИ», посвященного внутреннему туризму. Вице-президент «ОПОРЫ» отметил, что внутренний туризм – это индустрия, которая «подтягивает» еще 54 отрасли народного хозяйства. При этом на региональном уровне развитием внутреннего туризма занимаются министерство культуры и туризма, министерства спорта и туризма, в штате которых находится несколько человек и отсутствуют даже минимальные бюджеты. Квалификация этих специалистов почти всегда вызывает сомнения.

Кадровый вопрос – не единственный, который стоит сейчас перед туристической отраслью. Налог на недвижимость от кадастровой стоимости сильно ударил по предпринимателям, которые строят свои хостелы и гостиницы. При этом, сама методика расчета кадастровой стоимости несовершенна и очень часто оспаривается.

В своем выступлении вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Каширин рассказал о развитии интернет-торговли как драйвера роста малого бизнеса. Он отметил, что в то время, как большие сети расширяются, локальный ритейл вынужден уходить с рынка. То же касается и местных производителей, поставщиков.

Онлайн-торговля продуктами питания могла бы стать хорошим альтернативным каналом сбыта, однако в России она совершенно не развита. Максим Каширин озвучил ряд предложений по снятию административных барьеров для развития отдельных направлений интернет-торговли, в том числе алкогольной продукцией.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян подробно остановилась на механизме добровольного страхования, который может заменить контроль и надзор со стороны госорганов. По мнению Марины Анатольевны, механизм уже понимают предприниматели и некоторые ведомства. Например, МЧС рассматривает возможность опробовать идею в пилотном формате.

«Добровольное страхование в обмен на полную отмену любого контроля, - рассказывает Марина Блудян. – Контролер приходит только тогда, когда возникает страховой случай».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов рассказал о проекте, который реализуется совместно с ОНФ - Конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе», которые состоялись уже в 14 регионах страны.

Основная задача в условиях кратного сокращения программы господдержки – понять, какие программы наиболее эффективны.

Как показала оценка, наибольшую эффективность показали программы в реальном секторе – лизинг-грант, компенсация кредитной ставки при закупке оборудования, при получения кредитов.

Самыми неэффективными программами оказались те, что ориентированы на начинающих предпринимателей.

В завершении заседания Президиумов были проработаны организационные вопросы. В состав членов Правления «ОПОРЫ РОССИИ» была рекомендована и единогласно поддержана кандидатура члена организации Виктора Губанова, заместителя руководителя макрорегионального центра АО «ПФ «СКБ Контур».

Единогласно было поддержано решение о создании Комитета по саморегулированию (председателем избран член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Шлеменков), Комитета по подакцизным товарам (председателем избран член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Слипченко), Комиссии по производственной медицине (председателем избран член Правления НП «ОПОРА» Олег Паскар), Комиссии по развитию операторов почтовой связи (председателем избран член Президиума НП «ОПОРА» Алексей Агарков).

Затем члены заседания утвердили решения Конференций региональных отделений Новгородской, Иркутской, Ульяновской областей об избрании новых председателей.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»