ru

Новости

22 Октября 2018

На заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе обсудили основные проблемы нарушения конкуренции на торгах

15 октября состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе по теме «Проблемы нарушения конкуренции на торгах на право установки и эксплуатации рекламных конструкций в 2018 году».


В заседании приняли участие начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев, представители Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко, Фатима Кониева, отраслевые эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Торгово-промышленной палаты Московской области, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

С докладом о состоянии конкуренции в рекламной отрасли выступил председатель Комиссии по рекламе, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Гуреев.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы отрасли наружной рекламы, характерные барьеры и факты нарушения конкуренции на электронных торгах.

В качестве наиболее актуальных проблем на рынке рекламы Комиссия выделила вопрос об участии картелей в торгах, а также сговор между участниками и организаторами торгов.

Нарушения конкуренции с признаками картелей стали распространенным явлением на рынке рекламы. На заседании были озвучены конкретные примеры нарушения конкуренции по данным признакам.

Итогом заседания стало усиление взаимодействия «ОПОРЫ РОССИИ» и ФАС России по проблеме картелей и антиконкурентных действий госслужащих. Комиссия подготовит обращения в ФАС России по конкретным случаям, имеющим признаки картелей.

Для определения критериев, указывающих на возможность картелей, а также неконкурентных действий госслужащих, с целью отслеживания подобных нарушений в будущем – принято решение создать рабочую группу при ФАС России с участием экспертов «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»