ru

Новости

25 Февраля 2022

Минэкономразвития России объявило отбор заявок на участие банков в программе льготного кредитования участников СЭЗ в Крыму и Севастополе

Минэкономразвития России объявило о начале отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и г. Севастополя.


Программа льготного кредитования участников СЭЗ вступила в силу с 1 января 2022 года. Приём заявок осуществляется с 25 февраля 2022 года и продлится 20 дней.

По условиям указанной программы процентная ставка по кредиту, предоставленному участнику свободной экономической зоны на реализацию инвестиционного проекта, компенсируется в размере ключевой ставки Банка России. При этом процентная ставка по кредитному договору не может превышать двукратный размер ключевой ставки Банка России.

«К привлекательным условиям для участников свободной экономической зоны добавится еще один положительный аспект – льготное кредитование. Это дополнительная преференция для участников СЭЗ в виде получения кредитных средств по льготным ставкам в уполномоченном банке. Как следствие, это даст виток для привлечения в экономику региона новых инвестиций и реализации проектов», - прокомментировала Заместитель Председателя Совета министров РК-министр финансов РК Ирина Кивико.

«Программа позволит расширить перечень льготных финансовых инструментов, доступных для участников СЭЗ, что безусловно повысит заинтересованность бизнеса в реализации инвестиционных проектов в Севастополе. Новая программа позволит, за счет предоставления участникам СЭЗ льготного кредитования, существенно увеличить объем инвестиций в существующие и новые инвестиционные проекты на территории города Севастополя», - отметила вице- Губернатор города Севастополя Мария Литовко.

«Программа, которая вступила в силу с 1 января 2022 года окажет положительное влияние на инвестиционный климат Крыма и позволит увеличить число реализуемых на полуострове инвестиционных проектов за счет снижения расходов по привлекаемому в уполномоченных банках финансированию», - отметил вице-президент- директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий.

15 апреля 2022 г. на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации будут размещены результаты отбора.

Субсидии на участие предоставляются российским кредитным организациям для обеспечения выдачи кредитов участникам СЭЗ в рамках бюджетных средств, доведенных до Минэкономразвития России на соответствующий период. Общий размер предоставляемой уполномоченным банкам субсидии составит 1 млрд рублей.

Адрес, по которому осуществляется прием заявок на отбор и прилагаемых к ним документов: 125039, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2, Москва, Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов.

Адрес электронной почты: 2221@economy.gov.ru

Контактные телефоны: 8 495 870-29-21 (доб. 10864, 10867)

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»