ru

Новости

29 Апреля 2022

Красота и вино: как бизнес развивается в новых условиях?

Сейчас малый бизнес находится в ситуации, когда приходится приспосабливаться к новым условиям. Поскольку работа большинства предприятий зависит от поставок продукции из-за рубежа, сектор МСП ищет способы замены сырья, которое ввозилось из западных стран. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» пообщалась с представителями бьюти-индустрии и виноградарства и выяснила, насколько эти отрасли зависимы от импорта, какие страны были основными поставщиками и на какие пришлось переориентироваться, а также удалось ли воспользоваться мерами господдержки для предпринимателей.


Бизнес в новых условиях

Нашим первым героем стал председатель Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Илья Тыщенко. В 2016 году он занялся сельским хозяйством и выращивает виноград нескольких сортов в Анапском районе Краснодарского края. В собственности более 35 га виноградников. Активно развивает агро- и энотуризм, фермерское хозяйство. В 2020 году, получив лицензию на производство и продажу винодельческой продукции, приступил к производству вина из собственного винограда. Сейчас на его винодельне LETO выпускается вся базовая линейка вин — мерло, рислинг, каберне-совиньон, каберне-фран и совиньон-блан.

34ad560c-8a21-46e9-8a6c-077b22ca7f3c.jpg

Введенные в отношении России санкции уже успели отразиться на сельском хозяйстве, в том числе на виноградарстве, говорит предприниматель. Некоторых импортных удобрений нет, какие-то дорожают.

То же самое происходит с оборудованием: «Хотел купить машинку для обработки почвы сказали, что ее сложно поставить; думал приобрести опрыскиватель говорят, его не могут привезти». С бутылкой такие же проблемы: если хочешь красивую, из прозрачного стекла смотришь в сторону импортной, поскольку такое стекло сделать в России проблематично.

761bda26-29e2-4d8b-bfe0-7be6446df47e.jpg

Противоположная ситуация в бьюти-индустрии. Редакция «ОПОРЫ» пообщалась с ее представительницей, членом «ОПОРЫ РОССИИ» Валентиной Моляка.Она является директором и собственником омского медицинского центра «Бьюти Мастер», который на рынке почти шесть лет, работает в таких направлениях, как аппаратная коррекция фигуры, аппаратная и инъекционная косметология и спа и предоставляет более 30 услуг и процедур.

3c9e5df1-ef9a-45b2-8695-29a73640145e.jpg

«В целом на нас происходящее не очень отразилось. Единственное — поднялись цены на препараты и одноразовую продукцию. Ситуация с пандемией нас закалила. Поэтому, наверное, можно сказать, что мы были готовы к тому, что происходит сейчас».

Предприниматель поделилась, что до санкций практически 60-70% оборудования и материалов завозились в ее медцентр из-за границы. Основными странами-поставщиками были Испания и Франция. Как только стало известно о введении санкций, была закуплена большая партия необходимой продукции. Насколько ее хватит — она не знает.

Упор на импортозамещение

Валентина говорит о том, что теперь приходится делать акцент в основном на корейские аналоги. Кроме того, стали рассматриваться российские препараты, о существовании которых и не знали.

«Хороший предприниматель найдет лазейки, чтобы поднять и развивать свой бизнес. Вариантов много, их просто нужно найти. Есть аналогичное оборудование не хуже того, что поставлялось из зарубежных стран. Бренд не всегда говорит о хорошем качестве. Есть качественное китайское и отечественное оборудование».

639de6e0-8e11-4769-8d18-f231f5d8bc7b.jpg

По мнению же Ильи, если говорить о переориентировании на местного производителя, в отношении не всех товаров можно это сделать. Например, пробка производится и продается только в Португалии — ее сейчас сложно закупать: «Где найти поставщика? Из нашей березы ее не сделаешь. Это уникальная вещь».

В то же время он подчеркивает, что критично было лишь в моменте, когда фермеры начали задумываться о том, что будет дальше. Сейчас этот вопрос остро не стоит: производители уже разлили вино, да и пробка давно закуплена такая продукция берется оптом, в больших объемах. Вопросы к осени возникнут, отмечает владелец винодельни.

«Думаю, если не в Португалии пробку будем закупать, так в Китае. А Китай, в свою очередь, ее купит у Португалии. Возможно, Китай с большей скидкой ее нам продаст».

Герой уверен, что уже начинают налаживаться пути, выстраиваться новые схемы поставок.

1499f5c3-71da-4d4b-9ab6-d61b36ec7250.jpg

«Пройдет время... Это же бизнес он подо всё подстроится. Правда, что-то будет поставляться подольше, что-то подороже. Но бизнес найдет выход из этой ситуации».

Плюсы от санкций

В новых условиях наши герои видят и положительные моменты. Например, говорит Илья, сейчас для российского виноделия складывается благоприятная ситуация на фоне ограничений поставок импортного вина из зарубежных стран Франции, Германии, Испании, Италии: «У нас засилье этого вина на полках». Если они уйдут из магазинов, останутся вина южноафриканские, чилийские, а также из Аргентины. И самое главное — на полках появится хороший ассортимент отечественных вин.

«Если переломим этот тренд и на полках появится качественное российское вино будет здорово. Смотрим с оптимизмом в будущее. Нас не страшат санкции и все проблемы, которые сопровождают эти ограничения: увеличение стоимости этикетки (поскольку бумага и краска подорожали), бутылки, невозможность достать пробку...»

ea8670d9-5eb5-48b4-a056-be2834072b94.jpg

Валентина согласна с мнением, что есть свои плюсы от происходящего. Так, в первые дни после объявления о введении ограничений наблюдался ажиотажный спрос на услуги медицинских центров. Люди ринулись делать процедуры, боясь резкого повышения стоимости процедур. А это, в свою очередь, увеличило приток клиентов. Директор медцентра объясняет, что закрыт выезд в некоторые страны, соответственно, пациенты решили потратить деньги на себя.

WhatsApp Image 2022-04-28 at 15.19.08.jpeg

«Кто-то испугался скачка цен и пошел тратить накопленные деньги... Но кто-то в обычном режиме: сезон начался, скоро лето — пора приводить себя в порядок, поэтому пришел на процедуры».

Влияют ли ограничения на прибыль?

Если в целом говорить о спросе на косметологические услуги в досанкционный и санкционный периоды, предприниматель не заметила особой разницы. Доход не упал, наоборот. По ее мнению, люди чаще стали заботиться о своем здоровье: сейчас процедуры больше направлены на здоровье, а не на изменение внешнего вида. Раньше таких людей было 20%, теперь этот показатель вырос до 30%.

«Оборот поднялся по сравнению с тем, что было до ограничений. Примерно на 10% во всех сегментах: коррекция фигуры, спа и косметология».

И это несмотря на то, чтона фоне ограничений пришлось повысить цены на конечный продукт. На 30% подняли в косметологии, в сфере спа — немного, поскольку есть расходники, причем российского производства. Они подняли — пришлось и медцентру повысить цену. «По аппаратной коррекции фигуры цены совсем не поднимали. Даже с учетом того, что стоимость расходных материалов увеличилась. Мы решили цены оставить прежние, чтобы сохранить клиентский поток», — делится представитель бьюти-индустрии.

«Более того, мы расширили штат. Девочки получили еще и премии, помимо зарплаты».

WhatsApp Image 2022-04-28 at 14.50.41.jpeg

В сельском хозяйстве, напротив, доход зависит не столько от экономической ситуации в стране, сколько от погоды, говорит владелец винодельни Илья. 2021 год можно назвать неблагоприятным для виноградарей, поскольку было много дождей. Согласно разным оценкам, до 50% урожая фермеры потеряли. По его словам, в стандартный год виноградники обрабатываются удобрениями три раза в год, в прошлом их обработали 12 раз. Пришлось в четыре раза больше потратить, чем обычно.

«Надеемся, 2022 год будет лучше, поскольку чем старше лоза тем больше урожая дает. Соответственно, с каждым годом его объем увеличивается, а значит, должна и прибыль вырасти».

212498d3-897f-4b0e-93af-7aef1ac2cac2.jpg

А что с мерами поддержки?

Ими, говорит предприниматель, не удалось воспользоваться, поскольку они с жесткими ограничениями. Например, в регионе есть мера для фермеров, но лишь для тех, кто прописан в области. Если фермер зарегистрирован в Екатеринбурге, не имеет на нее права.

«Задавал нашему Министерству агропромышленного комплекса и потребительского рынка, как быть фермерам, которые прописаны в Екатеринбурге, а хозяйство ведут в области. Пока ответа не дали...»

Кроме того, у предприятия есть планы по расширению земельного банка, но нужно, считает герой, менять регуляторику. Пригодные для посадки винограда территории есть, однако на них нельзя ничего строить.

d0c7b47d-2395-4f54-af4b-8935c6095e8a.jpg

«Необходимо менять законодательство. Разрешать, например, 1% винограднопригодной земли использовать под производство винограда, поскольку виноград не картошка, нельзя выкопать в Тюменской области и привезти в овощехранилище в Свердловскую область. Виноград является продуктом, который собрал и тут же нужно переработать. И чем быстрее тем лучше».

Эксперт считает, что на Западе с этим проще. На виноградных полях стоят винодельни, у нас же большое количество ограничений. Земля — только под виноградники. Можно их высаживать, а винодельню нужно в другом месте строить: «А где? За 100 километров?..»

Представительница бьюти-индустрии Валентина пока думает над тем, стоит ли применить в своем бизнесе предлагаемые государством меры поддержки МСБ. Она называет условия не совсем для нее подходящими и объясняет: «Короткий срок возврата кредита». Если, по ее словам, брать в кредит, например, 5 млн рублей, предприниматель должен отдать их в течение трех лет.

«Не каждый представитель малого бизнеса способен эту сумму вернуть за такой период».

WhatsApp Image 2022-04-28 at 15.25.02.jpeg

Чтобы сектор МСП в новых условиях чувствовал себя комфортно и не пришлось закрывать производство, сокращать сотрудников, в первую очередь необходимо снизить налоговую ставку, говорит владелица медцентра. Также нужны кредитные каникулы, увеличение кредитного срока.

Объединиться, чтобы найти новые точки роста

Именно в объединении герои видят выход из сложившейся ситуации. «ОПОРА РОССИИ», по их мнению, является как раз тем институтом, который помогает малому и среднему бизнесу объединяться и адаптироваться к новым условиям.

«Каждый предприниматель отдельно со своей проблемой никому не нужен», считает владелец винодельни Илья.

Подобные бизнес-сообщества, еще и по отраслевому принципу, помогают понимать проблемы той или иной сферы производства: где излишняя регуляторика, ограничения, иногда надуманные, пережитки прошлого, мешающие развитию отрасли. Для этого предприниматели объединяются, формируют в рамках сообществ инициативы и выносят их на рассмотрение Правительства. В последнее время, по словам предпринимателя, оно особенно оперативно решает вопросы, которые тревожат представителей сектора МСП.

«Объединяясь, мы формируем правильную повестку, не скатываясь до того, что нужно всё отменить, все законы убрать. И нас слышат. В том числе благодаря тому, что "ОПОРА" конструктивно выступает: говорит, что нужно изменить, почему, а самое главное что потом произойдет, если это изменить, что улучшится».

Представительница индустрии красоты с мнением героя согласна и называет «ОПОРУ РОССИИ» большой поддержкой для предпринимателя. Когда попадаешь благодаря сообществу на важные мероприятия, можно почерпнуть что-то необходимое, отмечает она.

«"ОПОРА" — про то, как помочь представителям бизнеса, развить их дело, создать что-то новое, сделать интереснее, чем было, поддержать друг друга простым словом. Это про прорыв вперед. Оказавшись в ситуации, когда не видишь выхода, кто-то из опоровцев обязательно скажет: "Вот же путь — сюда нужно идти и вот это сделать". Коллегам не жалко делиться опытом, знаниями, потому что, зная трудности прохождения предпринимательского пути, хочется помочь товарищу».

Беседовала Ирина Францужан

Фото из личного архива Ильи Тыщенко и Валентины Моляка

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»