ru

Новости

22 Октября 2021

Комитет по ГЧП провел во Владивостоке вторую ежегодную конференцию «День ГЧП»

Перспективы и преимущества механизма государственно-частного партнерства обсудили участники второй ежегодной конференции «День ГЧП», которая прошла во Владивостоке 21 октября. Организаторами мероприятия выступили - приморский Комитет по ГЧП «ОПОРЫ РОССИИ», Инвестиционное агентство Приморского края совместно с Правительством Приморья. В конференции приняли участие представители органов региональной и муниципальной исполнительной власти, предприниматели, реализующие проекты на условиях ГЧП, а также эксперты международного уровня.


В первом блоке конференции состоялся форсайт «Особенности использования механизма ГЧП. Реализация ГЧП -проектов в отдельных отраслях», одним из ведущих спикеров которого выступил Владимир Игнатьев, председатель приморского Комитета по ГЧП «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт юридической компании «ВЕРУМ».

В рамках первого блока участники ознакомились с лучшими практиками в сфере ГЧП в Приморье – с проектом строительства керлинг-центра во Владивостоке, к возведению которого приступили в начале октября. В настоящее время в Приморье готовятся к запуску четыре публичные концессионные инициативы – это центр сортировки и обработки ТКО в поселке Липовцы, Центр реабилитации и реабилитации инвалидов во Владивостоке, реконструкция и модернизация базы «Солнечная» в бухте Лазурная и обустройство пляжа «Маньчжурка» в поселке «Славянка».

«Если год назад мы говорили только о концессиях в области жилищно-коммунального хозяйства, то сейчас вышли на новый уровень – у нас есть концессии в социальной и реакционной сферах. Уверена, что реализация подобных проектов будет выгодна и региону, и инвесторам, причем в качестве последних могут выступать представители не только крупного бизнеса, но и малого и среднего. А это значит, что у бизнеса есть желание созидать на территории Приморья, а Правительство региона обеспечит необходимые меры поддержки и сопровождение проектов», – прозвучало в выступлении министра экономического развития Приморья Натальи Набойченко.

Комментируя итоги форсайта, председатель приморского Комитета по ГЧП Владимир Игнатьев отметил, что в рамках мероприятия состоялась конструктивная и содержательная дискуссия о том, в каких отраслях в регионе наиболее востребован формат ГЧП.

«Как достичь более широкого вовлечения малого и среднего предпринимательства в государственно-частное партнерство и реализовать потенциал МСП – эти и другие вопросы стали главными в повестке мероприятия. Возможности региона по софинансированию ГЧП-проектов, капитальный грант, плата концендента, возмещение недополученных доходов, минимальный гарантированный доход - вопрос финансирования ГЧП-проектов, необходимо отметить, остается приоритетным на инвестиционном рынке инфраструктурных проектов», – сказал Владимир Игнатьев.

Второй блок конференции был посвящен тонкостям составления концессионного соглашения, юридическим и финансовым аспектам развития ГЧП-проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»