ru

Новости

13 Января 2023

ФНС России рассказала о порядке применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли

«ОПОРА РОССИИ» направила в Федеральную налоговую службу обращение с просьбой объяснить порядок применения специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли. Такое решение бизнес-объединение приняло по итогам заседания Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое прошло в конце декабря при участии Руководителя ФНС России Даниила Егорова. Федеральная налоговая служба дала подробные разъяснения, с которыми можно ознакомиться в нашем материале.


Напомним, с 1 января 2023 года организациям и ИП, которые производят и реализуют ювелирные изделия, запрещено применять специальные налоговые режимы. В «ОПОРУ РОССИИ» поступило много обращений от предпринимателей с просьбами объяснить, по каким правилам теперь работать. Дело в том, что согласно Налоговому Кодексу РФ, совмещать ОСН (общую систему налогообложения) и УСН (упрощенную систему налогообложения) для одной компании недопустимо. А если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, необходимо перевести на общую систему налогообложения весь бизнес, не только «ювелирную» часть. При этом не имеет значения, какая доля из всего бизнеса приходится на производство или продажу ювелирных товаров. На этом фоне «ОПОРА РОССИИ» обратилась к ФНС России за разъяснением, как применять налоговые режимы в таком случае.

В своем письме Налоговая объясняет, что запрет на применение с 1 января спецрежимов в ювелирной отрасли вместе с действующим запретом на совмещение УСН и ОСН не является препятствием для реорганизации юридических лиц. Это значит, что компания может провести

  • разделение или выделение «ювелирной» части бизнеса,

  • создание новых юрлиц с передачей имущества, которое относится к ювелирному бизнесу. Новое юрлицо будет правопреемником бизнеса в результате реорганизации или в качестве вклада в уставный капитал.

Кроме того, регулятор рассказывает, как можно уменьшить издержки.

Предприниматели на УСН, которые выбрали объектом налогообложения «доходы минус расходы», при определении объекта налогообложения уменьшают доходы на расходы по оплате стоимости товаров, которые приобретены для сбыта, и расходы, связанные с приобретением и продажей товаров, в том числе расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке.

ФНС России поясняет, что к расходам относятся затраты после их оплаты. При этом оплата стоимости товаров на продажу учитывается в составе расходов при реализации. А расходы, связанные с реализацией товаров, в том числе по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их оплаты.

Организации, которые применили УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль при использовании метода начислений признают в составе расходов траты на приобретение в период УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены или были частично оплачены до даты перехода.

Если предприниматель приобрел товары для продажи и оплатил их в период применения УСН, а реализация произошла уже в период работы по ОСН, при продаже можно уменьшить доходы от таких операций на стоимость, за которую были приобретены товары. Ее определяют в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

Если же продукцию приобрели и оплатили в период применения УСН, а реализовали в период применения ОСН, предприниматели могут в исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение товаров в периоде их реализации.

Подробнее читайте в письме ФНР России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»