ru

Новости

09 Июня 2022

Елена Ляпунцова приняла участие в обсуждении перспектив предпринимательского образования в РФ на круглом столе в Плехановском университете

7 июня в Плехановском университете состоялся межрегиональный круглый стол «Опыт и перспективы предпринимательского образования в России». Организатором мероприятия выступила Высшая школа менеджмента (ВШМ), соорганизаторами МОУ «Лига преподавателей высшей школы» и «ОПОРА РОССИИ». Бизнес-объединение на встрече представила Председатель Комитета по предпринимательскому образованию, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ляпунцова.


Модерировала круглый стол и.о. заместителя директора ВШМ Елена Окунькова. Мероприятие прошло в смешанном формате. Это позволило принять в нем участие отдаленным регионам страны, в которых существуют представительства перечисленных организаций, а также сотрудникам Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и школам городского проекта предпрофессионального образования «Предпринимательский класс в московской школе».

В приветственной речи Елена Ляпунцова отметила, что сегодня предпринимательское образование — это важнейшая часть основы предпринимательской активности во всем мире.

«Развитие предпринимательского направления в школьном обучении, интерес молодежи к реализации стартапов, к бизнесу приобретает в системе российского образования четкие контуры, проект "Предпринимательский класс в московской школе" становится ее составной частью. Появляются новые возможности для малого и среднего бизнеса во всех регионах России, новые образовательные программы по предпринимательству в вузе и школе, новые траектории обучения, проекты и конкурсы», — подчеркнула спикер.

В рамках круглого стола участники обменялись позитивным опытом, провели анализ проблем, с которыми сталкиваются российские школы и вузы, заинтересованные в реализации образовательных программ по предпринимательству, и рассмотрели подходы к их преодолению. Также состоялось обсуждение экспертного и наставнического опыта в предпринимательской сфере, составление карты программ предпринимательского образования.

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция решений, в составлении которой приняли участие не только спикеры, но и дистанционные участники. Резолюция будет направлена на расширение перспектив предпринимательского образования, его внедрение на всех этапах обучения и повышение ценности таких программ в глазах общественности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»