ru

Новости

31 Мая 2022

Эдуард Омаров стал участником Узбекско-Российского бизнес-форума

С 26 по 30 мая в Ташкенте и Самарканде состоялся Узбекско-Российский бизнес-форум. Главной целью мероприятия стало установление делового партнерства представителей обеих стран и создание торгово-инвестиционных проектов. Организаторами форума выступили «ОПОРА РОССИИ», АНО «Лидеры международного сотрудничества» и Фонд «Молодежь наше будущее» при Агентстве по делам молодежи Республики Узбекистан.


В рамках мероприятия прошли двусторонние встречи предпринимателей Узбекистана и России, визиты на промышленные и культурные объекты. Также участники провели презентацию бизнес-проектов по таким направлениям, как туризм, текстиль, информационные технологии, тяжелая и пищевая промышленность.

«ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Вице-президент бизнес-объединения Эдуард Омаров. Он подчеркнул: «Проведенный форум показал, что потенциал экономического взаимодействия между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией поистине огромен».

«Мы с коллегами договорились, что будем развиваться в трех направлениях: первое это налаживание коммуникаций между бизнес-сообществами России и Узбекистана. Второе обеспечение горизонтальной связи между отдельными предпринимателями из разных сфер экономики. И третье молодежное предпринимательство», — отметил представитель «ОПОРЫ».

На форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Фондом «Молодежь наше будущее» при Агентстве по делам молодежи Республики Узбекистан. Подписи под документами поставили Эдуард Омаров и исполнительный директор Фонда Хайрулла Саттаров. Кроме того, Вице-президент бизнес-объединения провел встречу с руководителем Совета ректоров вузов Узбекистана, в ходе которой было принято решение о создании межгосударственной экосистемы молодежного предпринимательства, а также программы обмена студентов и двойных дипломов.

«Это мероприятие только начало взаимодействия между нашими странами. Результаты встреч обещают, что у Узбекистана есть наилучший потенциал для развития экономических связей среди всех стран СНГ», поделился Эдуард Омаров.

Хайрулла Саттаров, со своей стороны, рассказал о заинтересованности Фонда «Молодежь наше будущее» в расширении партнерства и взаимодействия с Россией, добавив, что сотрудничество между странами выходит на новый уровень.

Он напомнил, что Российская Федерация в 2021 году стала главным торговым партнером Узбекистана. Так, за прошедший год товарооборот между государствами составил 7,51 млрд долларов — 47,4% всей торговли Узбекистана со странами СНГ. По словам Саттарова, это вносит весомый вклад в создание рабочих мест как в Узбекистане, так и в России.

«Следует отметить, что 80% участников из России впервые посещают Узбекистан. Соответственно, мы видим, как возрастает интерес российских предпринимателей к новому направлению», — сказала член правления АНО «Лидеры международного сотрудничества» Татьяна Селиверстова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»