ru

Новости

29 Мая 2023

Члены «ОПОРЫ РОССИИ» высказали предложения о мерах поддержки бизнеса на Правительственной комиссии по вопросам развития МСП

Премьер-Министр Михаил Мишустин провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Участники встречи обсуждали необходимую донастройку господдержки МСП и приоритеты развития малого и среднего предпринимательства, которые войдут в Стратегию развития МСП до 2030 года и другие стратегические документы. Своими предложениями об усилении роли малого бизнеса в экономике поделились Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Председатель Омского отделения бизнес-объединения Александр Дерябин и член Ассоциации «НП «ОПОРА» Игорь Бухаров.


Открывая заседание, Михаил Мишустин напомнил, что Президент России Владимир Путин назвал возрождение исторических и развитие новых традиций отечественного бизнеса и предпринимательства – одним из ключевых факторов общественной стабильности и государственного суверенитета. Также Президент предложил объявить в России пятилетие предпринимательского труда.

«Малое предпринимательство обеспечивает не только рабочие места, но и во многом создание комфортной среды для жителей России. Малые и средние предприятия участвуют в решении очень многих значимых для людей задач. И конечно, способствуют продвижению интересных идей и инноваций», — отметил Мишустин.

Премьер-Министр рассказал о системе мер помощи, которые действуют для малого и среднего бизнеса. Это, например, специальные условия кредитования, гарантии по займам, выделение грантов социальным и молодым предпринимателям.

В свою очередь Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о принципиальных подходах к развитию МСП, которые были проработаны по поручению Первого вице-премьера Андрея Белоусова и обсуждались совместно с представителями федеральной и региональной власти, бизнес-объединениями. Решетников выделил несколько приоритетных направлений поддержки малого бизнеса в новых экономических условиях:

  • начинающие предприниматели. Сегодня 51% новых компаний закрываются в первые два года, потому что по статистике в первые два года из-за недостатка финансов или опыта ведения бизнеса;
  • растущий бизнес, когда предприниматели переходят из микро- в малые предприятия. Сейчас таких компаний всего 3%, так как при росте МСП не может справиться с налоговой нагрузкой, сложной отчетностью, контрольно-надзорными органами. Именно здесь бизнес чаще всего использует дробление и диверсификацию бизнеса;
  • растущие МСП из приоритетных отраслей: обрабатывающую промышленность, ИТ-сектор, инжиниринговые центры, малые технологические компании, туризм, который дает мультипликативный эффект всех экономики. На эти компании направлены самые ресурсоемкие меры поддержки: льготное кредитование, зонтичное поручительство, развитие промпарков и технопарков, стимулирование спроса, в том числе долгосрочный спрос на продукцию с помощью офсетных контрактов;
  • новую категорию МСП+, то есть компании, которые уже выросли из МСП, но еще не готовы работать в секторе крупного бизнеса. Таких предприятий не так много, и их поддержка существенно поможет росту экономики.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении сделал акцент на вкладе малого бизнеса в валовый продукт страны и количестве налогов, которые платит МСП: «По данным Федеральной налоговой службы в 2020 году малый и средний бизнес заплатил в бюджет Российской Федерации 3,2 триллиона рублей, то в прошлом году – 4,7 триллиона рублей. Это заслуга как активности самих предпринимателей, так и разумная фискальная политика ФНС, когда мы поощряем тех, кто работает "в белую"».

Александр Калинин предложил сконцентрироваться на вопросах акселерации бизнеса и учесть международный опыт по отраслевому регулированию бизнеса. В частности, на уровне базового закона о развитии малого и среднего предпринимательства изменить пороги по отнесению к МСП в зависимости от отрасли бизнеса, сделав более широкие пороги для приоритетных отраслей по эффекту, таким как промышленность, логистика, туризм, спорт – по примеру общепита и ИТ-сектора.

Комментируя идею Президента «ОПОРЫ РОССИИ», Михаил Мишустин напомнил, что не всегда ОКВЭД отражает реальный вид деятельности предприятия, и предложил более подробно проработать возможный механизм изменения критериев отнесения МСП по отраслям.

Игорь Бухаров, взяв слово, рассказал об эффективности мер по снижению налоговой нагрузки для предприятий общественного питания. Он предложил распространить эту меры на отели, сферу фитнес-услуг и все отрасли, связанные с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также он предложил сохранить доступ к финансовым мерам поддержки производителей сахаросодержащих напитков и предпринимателей в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, реализующих подакцизные товары.

Кроме этого, Игорь Бухаров высказал идею расширить применение автоматизированной УСН: «Предлагаем расширить территориальных охват проведения эксперимента; предоставить возможность налогоплательщикам переходить на АУСН в течение календарного года. Кроме того, в настоящее время существует запрет на применение такого режима предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность через агентские договоры и через агрегаторы, маркетплейсы, которыми мы все пользуемся. Предлагаю распространить АУСН на таких налогоплательщиков».

Михаил Мишустин поддержал предложения Бухарова и поручил проработать инициативы с ФНС, Минфином и другими профильные ведомствами.

Александр Дерябин в своем выступлении отметил эффективную работу портала МСП.РФ, конструктор типовых документов, заявки на льготное финансирование, персонализированные меры поддержки, которые там предлагаются предпринимателям.

Дерябин выразил надежду, что на платформе можно будет увидеть возможность работы с микрофинансовыми организациями. Также глава Омской «ОПОРЫ РОССИИ» предложил интегрировать на платформу данные о сотрудниках, налогах, страховых взносах. Это необходимо, чтобы система могла предлагать предпринимателю более персонализированные меры поддержки. Кроме того, по словам Дерябина, следует внести все федеральные меры поддержки от всех ведомств на платформу.

Премьер-министр поддержал эти идеи и сказал, что предложения Александра Дерябина будут отражены в Поручениях по итогам Правкомиссии, однако в этом вопросе важно не перегрузить платформу информацией.

В заключение Михаил Мишустин предложил в ближайшее время провести Стратегическую сессию в информационно-аналитическом центре Правительства, чтобы доработать прозвучавшие идеи и рассмотреть их включение в Новую стратегию развития МСП.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»