ru

Новости

03 Августа 2023

Число самозанятых в России превысило 8 миллионов человек

Федеральная налоговая служба опубликовала новую статистку по самозанятым, согласно которой их количество составило 8,06 млн человек. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин проанализировал данные и отметил, что число занятых в секторе МСП с учетом плательщика налога на профессиональный доход превысило 30 миллионов человек, как и прогнозировало бизнес-объединение в прошлом году.


Комментируя показатели ФНС, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» напомнил, что в Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» содержатся целевые показатели по занятости в секторе МСП на уровне 25 млн человек. «Считаем, что нужно двигаться дальше, ставить новые цели и развивать отраслевую поддержку различных секторов малого бизнеса», – подчеркнул глава бизнес-объединения.

Также по данным налоговиков за последний месяц у самозанятых сократилась выручка и средний чек. В июле самозанятые перечислили в региональные бюджеты почти 5 млрд рублей налогов, что на 125,6 млн рублей меньше, чем месяцем ранее. При этом снизились преимущественно налоги, которые платят от работы с физлицами – на 136 млн рублей, составив 1,354 млрд рублей. От юридических лиц зафиксирован рост выплат на 10,6 млн рублей: до 3, 636 млрд рублей.

В разрезе выручки цифры выглядят так: в июле самозанятые заработали 108,72 млрд рублей, то есть меньше на 2,2 млрд рублей, чем в июне. Оплата услуг от компаний и ИП лиц увеличилась на 320 млн рублей за месяц, от граждан – сократилась на 2,5 млн рублей. Александр Калинин отметил, что бизнес продолжает усиливать работу с самозанятыми, привлекая новых сотрудников к выполнению задач.

«Режим налога на профессиональный доход пользуется спросом, все больше россиян начинают легально работать как самозанятые, и бизнес охотно пользуется их услугами – рост выручки виден именно при работе с компаниями и ИП. Больше всего самозанятых работает в сфере ремонта, автоперевозок, информационных технологий и услуг красоты», – рассказал Калинин.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что много арендодателей жилья регистрируются как самозанятые. Согласно последнему исследованию бизнес-объединения больше половины сдающих жилье посуточно или на долгий срок являются самозанятыми и добросовестно платят налоги. Вместе с тем такая категория, как апартаменты, не входит в перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых, так как юридически являются нежилыми помещениями.

«Мы неоднократно предлагали, чтобы самозанятым разрешили сдавать в аренду нежилые помещения, в том числе я озвучивал эту позицию на Госсовете по туризму, по итогам которого Владимир Путин дал соответствующее поручение. Будем продолжать работу по расширению списка деятельности самозанятых, чтобы еще больше россиян вовлекались в предпринимательскую деятельность и работу на себя», – озвучил позицию Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»