ru

Новости

04 Сентября 2026

Большой Уссурийский и новые транспортные маршруты: на II Российско-Китайском форуме определили направления развития сотрудничества

Перспективы совместного развития острова Большой Уссурийский, расширение межрегионального взаимодействия, усиление транспортных связей и торговли стали ключевыми темами пленарного заседания «Россия и Китай: стратегическое партнерство на благо народов» II Российско-Китайского форума. Одним из спикеров пленарного заседания выступил Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Форум проходит в Хабаровске 4–6 сентября. Оператор – Фонд Росконгресс.


Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отметил важность совместного развития транспортного потенциала Амура и запуска новых логистических маршрутов.

«Сотрудничество Хабаровского края с партнерами из Китая можно охарактеризовать известной китайской мудростью: "Мы пьем воду из одной реки". На протяжении веков нас связывает одна из крупнейших рек мира — Амур. Вместе с партнерами из провинции Хэйлунцзян мы продвигаем проект международного транзитного коридора "Амур" для судов класса "река-море". В перспективе он свяжет порты Тунцзян и Манцзита с Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и Николаевском-на-Амуре, а также обеспечит выход в страны АТР и на Северный морской путь», – отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Глава региона подробно остановился на итогах взаимной торговли с Китаем.

«Хабаровский край — один из ключевых дальневосточных хабов взаимных торговых обменов, а Китай — первый в списке внешнеторговых партнеров края. Наше взаимодействие демонстрирует прекрасную динамику. За пять лет показатели нашей взаимной торговли удвоились. Этот тренд продолжается: за первое полугодие 2026-го мы прибавили еще 50 процентов. Мы экспортируем в Китай рыбу и морепродукты, продукцию топливно-энергетического комплекса, черные, цветные и драгоценные металлы, древесину и изделия из нее. Расширяем структуру взаимной торговли за счет экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью», – пояснил Дмитрий Демешин.

О развитии приграничного сотрудничества рассказал член комитета КПК провинции Хэйлунцзян г-н Лю Чжэньго. Он отметил высокий уровень взаимодействия между Хэйлунцзяном и российскими регионами.

«Мы предлагаем создать на базе механизма Северо-Восток Китая — Дальний Восток России постоянно действующую платформу для синхронизации планирования и обмена информацией. Мы будем продолжать использовать механизмы регулярных встреч губернаторов и отраслевых контактов для координации. Необходимо последовательно повышать качество и эффективность торгово-экономического сотрудничества, оптимизировать торговую структуру, расширять объемы импорта и экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, таких как машиностроительная продукция и сельскохозяйственные товары, активно культивировать новые точки роста, включая трансграничную электронную коммерцию и цифровую торговлю», — добавил Лю Чжэньго.

Отдельное внимание он уделил трансграничной электронной и цифровой торговле, а также гуманитарному взаимодействию, включая образование, молодежные и культурные обмены.

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина сосредоточилась на изменении восприятия российской продукции в Китае и расширении возможностей для экспортеров.

«Рост узнаваемости российской продукции связан с системной работой РЭЦ по продвижению национального бренда «Сделано в России». Благодаря участию в программе российский бизнес стал глубже понимать азиатские рынки, и теперь их присутствие не ограничивается крупнейшими городами Китая. Сегодня российские предприниматели активно покоряют и другие направления, включая целые провинции, такие как Сычуань, Гуандун, Хэйлунцзян, Чжэцзян и Шаньдунь, которая занимает первое место по товарообороту с РФ», — отметила Вероника Никишина.

По ее словам, российская продукция расширяет присутствие в китайских регионах, в том числе в Шаньдуне, Сычуани, Гуандуне, Хэйлунцзяне и Цзянсу. Дополнительные возможности для бизнеса создают развитие электронной коммерции, выход российских компаний в B2C и появление новых логистических маршрутов.

И.о. генерального консула КНР в Хабаровске г-н Чэнь Юнцзюнь указал, что после первого Российско-Китайского форума взаимодействие между регионами стало более регулярным, а совместные проекты развиваются в торговле, сельском хозяйстве, логистике и гуманитарной сфере.

«Предлагаю обеим сторонам эффективнее использовать взаимный безвизовый режим, ускорить строительство автомобильного пункта пропуска на острове Хайшэньвэй (Большом Уссурийском), повысить пропускную способность трансграничных маршрутов, таких как переход Фуюань-Хабаровск, усовершенствовать приграничную инфраструктуру, внедрять интеллектуальные модели таможенного оформления, по мере необходимости открывать новые прямые авиарейсы, чтобы обеспечить более свободное и активное передвижение людей и товаров в приграничных районах наших стран», — подчеркнул Чэнь Юнцзюнь.

Он также призвал использовать Годы российско-китайского образования для развития партнерства между вузами, проведения совместных исследований, студенческих и молодежных обменов.

Кроме того, в рамках пленарного заседания констатировали повышение привлекательности Дальнего Востока, отметили налаживание системы расчетов и стабильный рост товарооборота между Россией и КНР, призвали к углублению трансграничного взаимодействия, а также обратили внимание на развитие контактов двух стран по линии малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что опыт Китая показывает, насколько значимую роль МСП может играть не только во внутренней экономике, но и во внешней торговле. В КНР малый и средний бизнес формирует около 60% ВВП и 60% экспорта. В России доля МСП в ВВП пока около 22%, но экспортный сектор активно развивается — за последние годы число малых компаний-экспортеров выросло в разы.

Открытие пункта пропуска через Большой Уссурийский, по мнению Александра Калинина, может стать дополнительным катализатором этой динамики. Но сама инфраструктура — только основа. Для реального роста торговли нужны прямые связи и доверие между российскими и китайскими предпринимателями, понимание правил работы на рынках друг друга и качественно подготовленные B2B-контакты.

«"ОПОРА РОССИИ"» эту работу уже ведет: у нас 8 представителей в КНР, которые сами много лет работают с китайским рынком, регулярно организуем бизнес-миссии и B2B-встречи, в том числе совместно с Торгово-промышленной палатой», — отметил Калинин.

Участие в пленарном заседании также приняли аудитор Счетной палаты Российской Федерации, председатель российской части Женского совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Светлана Орлова; старший вице-президент, руководитель блока малого бизнеса, ПАО «Банк ПСБ» Ирина Жимерина; директор департамента коммерции города Тяньцзин Лян Нань.

II Российско-Китайский форум проходит 4–6 сентября под девизом «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова». В его программу включено более 40 деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Участие в форуме принимают около 4 тысяч человек — представители бизнеса, органов власти и эксперты из 21 региона России и 14 провинций Китая.

Новость подготовлена по материалам Правительства Хабаровского края

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»