ru

Новости

05 Июля 2018

23 июня состоялось первое заседание Комиссии "ОПОРЫ РОССИИ" по развитию производственной медицины

Председатель Комиссии, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор ООО «Институт управления медицинскими проектами» Олег Паскар в своём вступительном слове к членам Комиссии обозначил чрезвычайную важность и актуальность развития и модернизации сферы медицины труда, охраны здоровья работников предприятий различных сфер хозяйственной деятельности медицинского обеспечения работников предприятий малого и среднего предпринимательства.


На обсуждение присутствующих были вынесены основные направления деятельности Комиссии, ее цели и задачи, состав, проект плана работы.

В развернувшейся дискуссии о целях и задачах новой Комиссии приняли активное участие Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному развитию и трудовым отношениям Наталия Ушакова, член Ассоциации «НП «ОПОРА» и исполнительный директор Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Ермолина Инга, Председатель Комитета Орловского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" по здравоохранению Хакимова Татьяна, заместитель руководителя по вопросам здравоохранения ГК «ИНКОННЕКТ» Алексей Михеев. По скайпу удалось подключиться и принять участие в обсуждении Председателю Комитета Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению, главному врачу ООО "Провентус" Альберту Ямалетдинову.

Участники заседания отметили следующие важные моменты в работе Комиссии.

Одним из направлений деятельности Комиссии может быть участие в подготовке медицинских кадров для реализации различных медицинских программ на предприятиях, а также внедрения цифровых технологий на производстве.

Также отметили актуальность привлечения малого и среднего медицинского бизнеса в программы медицинского обслуживания работников предприятий в регионах. Работодатели в крупных центрах имеют возможность организовать медицинское обеспечение работников, а в регионах это является проблемой, т.к. отсутствуют не только необходимые специалисты, но и лечебные учреждения, оснащенные диагностическим оборудованием. Одним из путей решения является широкое привлечение частных медицинских организаций.

Работодатели ищут различные формы получения прибыли. Как один из вариантов – это кросс-продажи. Однако на данный момент разработанных моделей и программ нет. Поэтому актуально наладить взаимодействие между работодателями и частными медицинскими организациями по дальнейшему развитию новых моделей выполнения медицинских услуг.

Комиссия должна стать площадкой для обсуждения проблемных вопросов, в частности, по необходимости мотивации работодателей к сохранению здоровья работников, донесения до законодателей необходимости внятной политики в области медицины труда или производственной медицины, как одной из отрасли медицины, приобретающей актуальность в настоящее время.

Также отметили, что медицинские организации малого и среднего бизнеса нуждаются в конкретных, так называемых «коробочных» продуктах, которые могут быть применены на предприятиях. Поэтому деятельность Комиссии важна как площадка по обмену опытом между медиками-предпринимателями регионов.

Все предложения и замечания, высказанные участниками заседания, внесены в протокол, и найдут отражение в обсуждаемых документах.

Завершая заседание, Председатель Комиссии Олег Паскар выразил уверенность в эффективности работы Комиссии и успехе в достижении поставленных перед комиссией целей и задач, выразил готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными субъектами, а также увеличению количества членов Комиссии.

Очередное заседание комиссии состоится 20 сентября 2018 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»