ru

Новости

27 Марта 2023

«ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» проведут Съезд лидеров в Перми

С 29 по 31 марта в Перми состоится Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП ОПОРА», на котором соберутся представители федеральных и региональных органов власти, актив бизнес-объединения, члены региональных отделений Организации, а также отраслевых ассоциаций и союзов. В рамках деловой программы будет затронут широкий круг тем, актуальных для представителей сектора МСП: взаимодействие крупного и малого бизнеса, продвижение товаров на маркетплейсах, защита прав предпринимателей и многое другое.


29 марта: что ждет участников первого дня Съезда лидеров

На площадках Съезда лидеров пройдут несколько разноформатных мероприятий — от пленарного заседания до параллельных дискуссий, которые будут посвящены важным в новых реалиях вопросам.

Темой пленарного заседания, которое промодерирует Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, станет «Взаимодействие крупного и малого бизнеса в промышленности. Эксперты расскажут о лучших практиках сотрудничества крупного бизнеса с субъектами МСП (Белая книга и Декларация о взаимодействии); о федеральных и региональных инструментах содействия их кооперации и др. В качестве спикеров выступят: зампредседателя Правительства – Министр промышленности и торговли Пермского края, гендиректор Агентства инвестиционного развития Пермского края Алексей Чибисов; замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова; Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян; заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков; генеральный директор Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко; Председатель Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Южанинова; руководитель направления, дивизион «Малый и микробизнес» ПАО Сбербанк Олеся Величко; статс-секретарь, Вице-президент Корпорации «Синергия» Станислав Александров; региональный директор АО «МСП Банк» Мария Сорокина и др.

На сессии «Женщина – Лидер!» федеральные эксперты и женщины-предприниматели региона обсудят, что такое бизнес по-женски, как совмещать бизнес и семью, роль женского предпринимательства в экономике региона, способность женщин адаптировать бизнес-модели в условиях быстро изменяющегося мира.

В ходе параллельных дискуссий эксперты поднимут самые разные темы, которые волнуют представителей сектора МСП. Так, на площадке сессии «Маркеплейсы. Преимущества и проблемы. Проект «ОПОРА-СТАРТ» руководитель проекта «ОПОРА-СТАРТ» Олеся Соловьева, директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева, представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в провинции Гуандун Илона Горшенева-Долунц и другие эксперты поделятся преимуществами взаимодействия предпринимателей с маркетплейсами, на что обращать внимание при работе с ними, как небольшим предпринимателям продавать свою продукцию в сетях, как работать с AliExpress, начать продажи на Wildberries и др. Трансляция доступна по ссылке (идентификатор конференции: 559 378 9077, код доступа: ET421q).

Дискуссию «Закупочная сессия малого и крупного бизнеса» откроет Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, которая выступит модератором. Представители крупных компаний Пермского края, Минэкономразвития России и Администрации Пермского края обсудят лучшие практики кооперации крупного и малого бизнеса Пермского края, возможность присоединения компаний Пермского края к Декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса, основные препятствия для участия МСП в закупках крупных компаний.

Сессия «Промышленный МСП: вызовы и возможности» будет посвящена дефициту кадров в промышленности, потенциалу и барьерам для инновационных разработок производителей МСП, развитию офсетных контрактов, примерам использования IT-сервисов промпредприятиями для экономии ресурсов и др. Мероприятие пройдет под модераторством Вице-президента Ассоциации «НП ОПОРА», Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максима Третьякова. В качестве спикеров выступят: руководители профильных Комитетов Новосибирской и Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгения Чавкина и Павел Золотов, директор ООО «Е-Металл» Денис Харламов, член Комитета по промышленности Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор по финансам ООО «Белур» Ирина Хоптяр и др.

Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и Платформы «ЗаБизнес.РФ» пройдет под руководством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева и генерального директора Платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко. Темой дискуссии станет «Уголовная политика в сфере защиты бизнеса в условиях новых вызовов». Спикерами выступят прокурор Пермского края Павел Бухтояров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, член Пермского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт по судебной экспертизе Юлия Старцева и др.

О транспортной реформе в Перми, опыте Пермского края в борьбе с нелегальными перевозчиками, развитии сети заправочных станций, работающих на природном газе, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» расскажут эксперты дискуссии «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере». Ее промодерирует Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по транспорту Глеб Киндер. Среди спикеров — зампредседателя Правительства Пермского края Андрей Алякринский, начальник Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, начальник Департамента транспорта Администрации города Перми Анатолий Путин и др.

Эксперт центра «Мой бизнес», предприниматель Рустам Багизов проведет сессию «Гособоронзаказ, что нужно знать участнику», в ходе которой выступит начальник управления методологии и развития банковского сопровождения госконтрактов ПАО «Промсвязьбанк» Елена Самарина.

Дискуссию Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности проведет член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель профильной Комиссии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников. Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Александр Урусов, Председатель Комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина и другие эксперты обсудят проблематику предпринимателей, работающих в отрасли пожарной безопасности в Пермском крае, импортозамещение и сертификацию иностранного оборудования и другие темы.

В этот день также пройдет финал региональной премии «Бизнес-Успех» в Пермском крае и награждение участников.

30 марта: какие темы обсудят на полях второго дня деловой программы

На полях второго дня Съезда лидеров состоится Роуд-шоу инвестиционных возможностей Пермского края, которое пройдет при участии Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, и Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятия промодерирует Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В ходе Роуд-шоу состоится презентация потенциала региона для инвестиций и локализации бизнеса. Экспертами выступят: Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин и гендиректор государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Яна Фурман, региональный директор операционного офиса «Пермский» ПАО «Промсвязьбанк» Андрей Клепиков, заместитель директора Пермского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алеся Киласония, управляющий Пермским отделением ПАО «Сбербанк» Анна Салеева; .

Почему инвестировать в Пермский край выгоднее, чем в другие регионы; какие уникальные ресурсы, меры поддержки и компетенции сосредоточены в регионе; как стать успешным, выбрав Пермский край — эксперты попытаются найти ответы на эти вопросы.

Участники Совета регионов поднимут организационные вопросы и обсудят предстоящие мероприятия, в том числе Форум «ОПОРЫ РОССИИ» и Петербургский международный экономический форум. Также состоятся выступления Председателей региональных отделений бизнес-объединения на тему «Лучшие практики региональных отделений».

31 марта: что посетят предприниматели в заключительный день Съезда

Съезд лидеров завершится посещением природного заповедника «Кунгурская ледяная пещера» — одной из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, а также Белогорского монастыря «Уральский Афон», который является культурно-исторической достопримечательностью Пермского края.

Аккредитация СМИ проводится по электронной почте: v.roschina@opora.ru. За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу «ОПОРЫ РОССИИ» по телефону: +7 (495) 247-47-77, доб. 115.

Генеральным партнером Съезда выступает ПАО Сбербанк; стратегическими — ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия» и Wildberries; официальными — АО «МСП Банк», Россети и СУЭК. Официальный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Генеральный информационный партнер — Медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры мероприятия — Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», Пермская деловая газета Business Class.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»