ru

Новости

28 Октября 2022

Александр Калинин выступит спикером на конференции по продвижению особой экономической зоны Китая и ШОС

29 октябряв 15.00 по мск в МЦТ «Гринвуд» пройдет конференция по продвижению особой экономической зоны Китая и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), расположенной в городе Циндао. Конференция соберет предпринимателей, инвесторов, промышленников и других представителей российских деловых кругов, заинтересованных в создании и укреплении партнерских связей с китайским бизнесом. Одним из спикеров мероприятия станет Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который расскажет о взаимодействиииндустриальных парков Китая и России в новых экономических условиях.


В рамках мероприятия состоится презентация основных возможностей для торгового-экономического сотрудничества России и Китая на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) в приморском городе Циндао. ОЭЗ обладает огромной политической значимостью в вопросе обслуживания внешней работы Китая и укрепления региональной миссии. С момента своего открытия в 2018 году ОЭЗ в Циндао является одним из самых крупных и перспективных центров экономического и торгового сотрудничества между российскими и китайскими компаниями.

Запланированы также выступления лидеров города Циндао и Шанхайской организации сотрудничества, представителей китайского посольства в России и Московской торгово-промышленной палаты, а также известных деятелей бизнес-сообществ РФ и Китая. В частности, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин выступит с докладом о сотрудничестве китайско-российских индустриальных парков в текущей ситуации, а заместитель секретаря партийного рабочего комитета Шанхайской демонстрационной зоны сотрудничества Ли Ган представит ОЭЗ и Международный выставочный центр в Циндао.

Ключевыми темами конференции станут:

  • торгово-экономические преимущества региона Циндао для российских предпринимателей;

  • экспорт российских товаров в Китай;

  • российско-китайское сотрудничество в сфере промышленности;

  • импорт оборудования, запчастей и комплектующих из Китая;

  • сотрудничество с китайскими предпринимателями в свободных экономических зонах России;

  • услуги по доставке российских товаров в порты Азии.

Кроме того, на площадке торгового центра состоится подписание ряда договоров о сотрудничестве. Так, например, Институт ШОС, многофункциональный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд» и Университет «Синергия» планируют заключить соглашение о сотрудничестве по программе MBA «Ведение бизнеса с Россией» для обучения китайских предпринимателей.

Организаторами конференции выступили Qingdao SCO Holding Development Group Co., Ltd., Zhongchengtong International Investment Co., Ltd. и московский международный торговый центр «Гринвуд» при поддержке Союза китайских предпринимателей в России и Посольства Китая в России. Проведение мероприятия стало возможным в том числе благодаря визиту китайской правительственной делегации во главе с заместителем мэра Циндао в Россию. Представители китайской региональной власти посетили РФ впервые после XX съезда КПК Китая.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»